Боюсь мужских измен. С чем это связано?

Екатерина 03.02.2016

Здравствуйте !Мне 24 года .Встречалась продолжительное время с женатым мужчиной .Пришло время строить отношения ,а я боюсь измен .Жутко !Это стало навязчивой мыслью .Как представлю ,что мой мужчина мне изменяет ,желание строить отношения пропадает .По себе я очень преданный человек.И понятия мужская и женская измена у меня равное.Повторюсь ,для меня крайне важно чувство верности в мужчине!Однако окружающее поведение мужчин ,личный пример говорят об обратном .Все мужчины изменяют ?!Вижу выход из ситуации .Встретить мужчину с большой разницей ,чтобы желания не было изменять и чтобы я была всегда единственной .

Здравствуйте, Екатерина.

Ваши опасения относительно измены могут строиться на двух факторах:

1. Встречаясь долгое время с женатым мужчиной, вы безусловно были к нему эмоционально привязаны, могли представлять себя его женой или сочувствовать его жене в чем-то. Он же приходил к вам от нее. И чувство вины перед этой женщиной, и попытки представить себя в ее качестве, безусловно сталкивались с фактом его измены и вашего участия в ней. Фактически он изменял вам обеим.

2. Это ваши отношения с отцом или человеком его заменявшим в вашем детстве. Такие предположения у меня возникли из за ожидания и иллюзии, что более взрослый мужчина никогда вас не бросит. Это лишь детские страхи, которые могут быть основаны на реальных переживаниях маленькой девочки, нуждавшейся в любви и заботе со стороны папы или другого сильного и значимого мужчины (дедушка, отчим, хороший знакомый семьи), который вас радовал и баловал. Либо мечты о таком человеке, если его не было реально, то девочки его придумывают, а детская фантазия очень сильная и ребенок часто может путать реальность и свои фантазии.

Важное значение имеет и отношение мамы со своим мужчиной (мужем), и ее высказывания относительно мужчин. Пока вы сами не начнете строить отношения, вы не поймете, чего в них больше всего вас пугает.

Бывает и такое, что встречаясь с женатым мужчиной, женщина просто чувствует себяв большей безопасности, так как ей нет необходимости о нем заботиться и вкладываться в эти отноношения так, как это нужно делать жене или невесте.

Возраст мужчины не может гарантировать вам любовь и привязанность. Ваша задача научиться доверять себе и тому, кто рядом с вами. Не бояться расставания или измены и понимать, что отношения или человек никогда не могут принадлежать как предмет. Это всегда что-то, что требует внимания, понимания и мудрости. А вот страх измены может вас привести к таким отношениям, которые вы возненавидите, и лишь будете от них страдать.

Работать надо с вашим страхом и неуверенность. Если нужна помощь психолога, обращайтесь на Скайп консультирование.

Здавствуйте.Екатерина.К сожалению,Вы можете заблуждаться.При большой разнице в возрасте мужчина так же может изменять или не изменяя,может иметь слабую потенцию,в том числе и  с Вами.Вы тоже будете страдать.Вопрос в другом.Быстрее всего,Вы очень не уверены в себе,поэтому выбирали женатого мужчину(так как это безопаснее в случае,если он вас бросит).А этот страх бессознателен.И второе-Вы именно выбираете один и тот же тип мужчин,которые поверхносты и склонны к изменам.Существуют и другие типы мужчин.Но,Вы их не замечаете,так как они для Вас не знакомы.Поэтому,Вы делаете ошибочные выводы.Есть мужчины всякие,но есть неуверенность в себе,которая ограничивает Ваш  сектор выбора(из за страха брошенности Хорошим мужчиной).Поэтому,лучше всего,доверить себя специалисту и решить ваши страхи собственной уязвимости и ранимости.Чем больше Вы верите,что Вы принцесса,тем больше чувство ревности будет казаться смешным и неуместным.Повысив свою ценность,Вы повысите доверие к себе,разрешите себе открываться и доверять мужчине.Счастливый брак можно построить только на доверии.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград