Резкое изменение поведения ребёнка, с чем это связанно?

Анна (29 лет) 03.06.2019

Здравствуйте, меня зовут Анна, моей дочке сейчас 3 года 11 месяцев, у нас ЗПРР, была гипоксия при рождении, недоношенная, 7-ми месячная, с кровоизлиянием в мозг (к 2 годам все восстановил ось). На данный момент не разговаривает, только первые слоги слова может сказать. Вопрос вот в чем, 2 дня назад мы ездили к остеопату, для нас это 2 сеанс уже, улучшения у нас на лицо. Но вот сегодня вечером мы не узнавали ребёнка, как обычно мы соблюдаем ночную традицию, сначало по мыться потом массаж который задаёт на дом остеопат, а потом читаем сказку и спать, но не всегда у нас ребёнок засыпает сразу, она у нас гиперактивная, со сном проблемы. Но в этот вечер ребёнок резко дал скачек в словах, много новых звуков, и была чрезмерно возбуждена, чуть позже ребёнок резко начал смеяться, мы сначало все по смеялись в семье, но потом этот смех набирал пугающие обороты. Смеялась она без причины, смотря в потолок, и очень затяжительно смеялась, аж воздуха в ребёнке не хватало, потом резко успокоилась когда я пригрозила что пора ложится спать, и она легла. Но неожиданно она начала как то сильно раскрывать рот и как будто проглатывать язык, это очень пугало, но в итоге ребёнок уснул. Подскажите что с ребёнком произошло в этот момент?

Хохлатова Евгения Юрьевна

Нужно сделать ЭЭГ, возможно другие тесты. Обратитесь к невропатологу.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Диагностика любого приступа требует участия многих врачей, специалистов в различных областях. Начните с консультации невролога, возможно потребуются обследования. И обязательно обсудите этот момент с остеопатом. Надеюсь, что это тоже врач...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна, скорее всего в данном случае речь идёт о психическом перевозбуждении.

Не переживайте, в развитии могут даже случаться небольшие "откаты назад", самое главное - это - "общая динамика" развития, наблюдаемая на протяжении месяцев - а не "изменнения в течении дня или пары недель". Поэтому - хочется вас успокоить.

Если вы будете спокойнее - это будет лучше  и для вашего ребёнка!

Поэтому - берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.