Проблемы с памятью. С чем это может быть связано?

Екатерина (23 года) 15.08.2019

Здравствуйте, мне 19. Подскажите, пожалуйста, является ли нормальным то, что я не помню, что со мной происходило? Учебный год был очень насыщенным, да и предыдущие тоже. Было очень много веселых и смешных моментов. Я помню только чувство счастья и веселья в эти дни, но что именно происходило, где я была и с кем гуляла(за исключением некоторых воспоминаний) я знаю только со слов друзей. Когда они рассказывают мне о наших времяпрепровождениях в прошлом, есть два варианта: либо я смутно вспомню и удивлюсь тому, что забыла и такое правда было, либо у меня будет чувство, что это происходило не со мной и я вообще такого не помню. Был случай, когда я вспомнила один веселый момент, но не могла вспомнить с кем именно это было. Помню , что было, но нет ни картинки в голове, ни человека, который был в этот момент. Как отрезало просто. На удивление, у меня хорошая память. Особенно на числа, но с воспоминаниями так не работает. С чем это может быть связано и как перестать забывать такие приятные вещи?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Екатерина,

Психика человека так устроена, что как бы "сама решает", что оставлять в голове, а что нет.

Существует система защитных механизмов психики, которые вырабатываются с детства и предназначены для сохранения психического здоровья.

То есть психика работает "без головы", так же как мы не управляем сознательно работой сердца или желудка, так и не управляем работой психики.

Одни из важных защитных механизмов - это вытестнение и сопротивление.

Из сознания вытесняются многие воспоминания, практически все люди не помнят своего детства, иногда и до 15-17 лет, хотя в физиологическому строению мозга это совсем не относится.

Можем помнить, но не помним.

Чаще всего, психика вытесняет неприятные воспоминания и чаще всего эти ситуации связаны с людьми, отношениями.

Вы пишите, что не помните как раз приятные воспоминания, но видимо ваша психика не считает их приятными, что-то в этих ситуациях ей "не понравилось".

Чтобы разобраться, почему так работает ваша психика, нужно больше конкретики.

Попробуйте завести дневник и каждый вечер записывать ситуации, произошедшии за день.

Писать нужно каждый день, иначе не вспомните, лучше писать по факту произошедшего, но это иногда сложно физически, носить с собой тетрадь и писать, или писать в телефоне.

Писать нужно по следующей схеме -

Факты события (куда и с кем ходили, что делали)

Ваши чувства (было весело, приятно или еще что-то, что на самом деле чувствовали)

Ваши мысли (что думаю по поводу этого события)

Пишите все, что приходит в голову и перечитывайте раз в неделю или утром следующего дня.

Это поможет во первых запоминать, а во вторых и самое главное попробовать понять, что именно вытесняет ваша психика. Я уверена, что там есть что-то, что ей не нравится, а по факту не нравится вам в глубине души.

Подумайте над вашей фразой - "это происходило как будто не со мной". Есть такая тема, что человек как бы выносит себя из ситуации, в принципе это называется "депресонализация", но конечно в психиатрических терминах это должно быть выражено очень сильно, но почитайте в интернете что это такое и подумайте, что из этих признаков есть у вас. Можно еще посмотреть про "дереализацию".

Не пугайтесь психиатрических терминов, ничего страшного здесь нет, нужно просто разобраться в причинах и все будет хорошо.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)