Не могу расслабиться

Сергей 29.09.2013

Здравствуйте, у меня необычная, как мне кажется, проблема - я не могу расслабиться. Пробовал различные учения и методики, такие как йога, бег, плавание, принимал ванные, думал о прекрасном) и пр. Единственное, что более менее расслабляло организм - качественный продолжительный массаж. Данная проблема, по-моему, связана со 100 процент нацеленностью на результат - если я плаваю, то у меня одна цель - приплыть как можно быстрее и т.д.

Помогите, пожалуйста, считаю, что здесь необходим совет психолога.

Доброе утро, Сергей! Вы не можете расслабиться на уровне чувств, отсюда напряжение и зажимы в теле. Это связано с борьбой с чувствами о которых вы не ведаете, вероятно страх отпустить контроль. Т.е. контролирование ситуации является для вас обеспечением безопасности. Причины безусловно в "не переваренных" переживаниях  в прошлом или текущей ситуации в настоящем.

Задайте себе вопрос- Что произойдёт самое страшное если вы не будете контролировать?

Если это не поможет, то вам необходима консультация психотерапевта.

Удачи вам и Всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Москва

Богачева Антонина Владимировна

Сергей, здравствуйте! На самом деле вы правы - неспособность расслабиться является психологической трудностью, и встречается в консультации психолога довольно часто, особенно в последнее время.

И вы правы в том, что эта трудность связана с нацеленностью на результат. Это способ адаптации к жизни, который складывается в детстве, когда ребенок привыкает получать любовь и внимание окружающих за то, что все время что-то делает, достигает, а не за то, что он просто есть. Ребенка не учат праздновать свои победы, наслаждаться радостью. У ребенка есть только результаты и долженствования. Как только ребенок получает результат, ему ставят новую задачу, и так дальше, и больше, и без конца.

Советом, конечно, здесь не обойтись, так как это связано с восприятием себя, это личностная особенность. А как известно, то, что формировалось и поддерживалось длительное время, требует времени, чтобы это изменить.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Сергей. Попробую дать максимально конкретный совет, поскольку рассуждения о причинах происходящего с Вами можно вести бесконечно. Поставьте себе новую задачу, которую будете выполнять со свойственной Вам целеустремленностью - в течение каждого дня ищите моменты/ситуации, в которых вы просто получаете удовольствие от процесса. Но не в масштабных делах, а самым обычных мелочах (лучше всего, если они будут связаны с телесными ощущениями) - попробуйте насладиться чашкой чая или кофе, душем, ходьбой, просыпанием или засыпанием. Всем тем, что сопровождает Вас каждый день. Не игнорируйте эти крупицы, из которых строится бОльшая часть жизни, а превратите их в искусство. На первый взгляд это может выглядеть несерьезно. Но попробуйте перед сном вспомнить наиболее приятные моменты и восставновить в их в своих ощущениях, снова насладитьс ими. Уверена, если Вы проживете так несколько дней, то напряжение начнет спадать. Конечно, это не панацея и, скорее всего, источники напряжения кроются в Вашем отношении к жизни. Но это станет первым шагом к Вашей более спокойно и гармоничной жизни. Удачи Вам. С уважением, Дарья Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва