Как побороть в себе чувство отвращения и ревности?

Анонимно 25.09.2013

Здравствуйте.

Начну с предыстории.

Сейчас мне 22 года и я очень эмоциональная девушка.

Первые отношения были в 18 лет, все было восхитительно, мы подали заявление в ЗАГС, готовились к свадьбе, но… За три недели до самого счастливого события, мои молодой человек попал в аварию и не выжил.

Больше трех лет, я не начинала ни с кем отношении. Был некий страх и стыд, как можно изменить тому, кого так сильно любил, хоть он и погиб.

Но вот год назад я встретила своего мужчину. Все начиналось невинно, но потом мы стали чем-то большим друг для друга. Он старше меня на 8 лет, был женат, потом жил с девочкой два года, и были еще незначительные отношения и не одни. Что не очень радует меня, но все мы люди, прошлое есть у всех.

Мои родители отмечают тот факт, что он очень сильно играет, что просто привык к длительным ничего не обещающим отношениям. И если раньше я просто наслаждалась, то теперь вижу, что это действительно так. У меня появилась агрессия к нему, я не могу терпеть, когда он говорит о каком то событии где была та или иная девушка, даже если он про нее не говорит. Мы не живем вместе. Он проживает у меня. Поэтому был случай, когда я выгоняла его из дома. Но он возвращался. Я запуталась. Подскажите, как побороть в себе это чувство отвращения и ревности?

Здравствуйте, ваша фраза :

Мои родители отмечают тот факт, что он очень сильно играет, что просто привык к длительным ничего не обещающим отношениям

Скажите,а при чем тут вообще ваши родители? Вы 3 года не могли начать отношения, считая это каким то грехом,после смерти вашего жениха и именно этот мужчина смог вновь зажечь в вас огонь страсти и любви.

Вы пишите ,что не живете вместе, но в тоже время пишите,что он проживает у вас. Я так понимаю,вы имеете ввиду ,что вы официально не расписаны, он просто живет в вашей квартире. Для вас что важно, официальность или все же тот факт,что он вместе с вами?.

Вы и ревнуете его и одновременно каждый раз подозревая во всех грехах, выгоняете его из дома, потом он возвращается к вам снова. Скажите,как вы думаете, почему он к вам возвращается, ведь он не привык к долгосрочным отношениям по мнению ваших родителей. Может он до сих пор вам не сделал предложения только потому,что вы так часто его выставляете за дверь и у него просто нет уверенности в своем будущем с вами. У него и так есть за плечами один развод и для него тоже сложно войти полностью в новые отношения,тем более,когда вы так эмоционально реагируете на все его откровения с вами и всегда даете понять,кто в доме хозяин( хозяйка). Попробуйте иметь свое мнение , не имеющее ничего общего с мнением ваших родителей. Вам хорошо с этим мужчиной,но вот и станьте для него той самой единственной,с кем он захочет разделить остаток своей жизни. Постоянными упреками ,ревностью и выставлением его из дома вряд ли вы сможете этого достичь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте! На всех нас периодами накатывают эмоции. Однако, ваш мужчина уже рядом с вами. Он уже выбрал вас, то есть вы для него особенная, лучшая, одна из многих. Постоянные подозрения и ревность не понравятся никому, и ни к чему хорошему обычно не приводят. Если вы хотите быть с этим мужчиной, то подумайте о том, что и именно вы теперь (в том числе) несете ответственность за то, счастлив ли он, что именно вы для этого делаете. Поэтому намного эффективней было бы проявлять свои теплые чувства по отношению к нему: любовь, радость и доброту, и тогда вы удивитесь, как ваши отношения будут становиться еще более крепкими, а чувства - сильными. Счастья вам и любви!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!

"У меня появилась агрессия к нему, я не могу терпеть, когда он говорит о каком то событии где была та или иная девушка, даже если он про нее не говорит", - поговорите с ним об этом, объясните что вас это беспокоит и отталкивает. Если он примет это к сведению, возможно у вас все и получиться. Если же нет, то не стоит строить иллюзий и просто взгляните реальности в лицо. И самое главное разделите для себя своего первого парня и всех остальных мужчин, не стоит искать в других то, что у вас было в прежних отношениях, так у вас больше не будет никогда. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана