Схожу с ума

Юлия 27.07.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я - фотограф, фотохудожник и музыкант.

В 14 лет у меня началась сильная депрессия, которая продолжается до сих пор. И это только во-первых...

Пару месяцев назад мне довелось иметь дело с психоделиками (в частности, с химическим аналогом кислоты LSD). Не буду рассказывать, каково мне было под воздействием этого вещества. Скажу только, что это было самое ужасное, что когда либо мне приходилось испытывать.

Суть в том, что после того, как я в целом пришла в норму (через сутки), навязчивые идеи и мысли не покидали меня. Сначала я подумала, что это просто так называемые "флешбэки", что закончится интоксикация, и всё пройдёт.

И действительно, через пару дней я уже снова пришла в себя (в самом прямом смысле этого слова), воспринимала всё произошедшее просто как "бэд трип" и начала жить своей обычной жизнью... Пока однажды в автобусе не задумалась, как обычно я люблю, о смысле жизни и мироздании. В голову лезли страшные мысли о том, что весь наш мир находится в голове другого существа и прочий бред. Сразу в памяти всплыли переживания и мысли, которые я испытывала под кислотой (кстати, на тот момент после употребления прошёл уже месяц, а на данный - два) и я буквально на 5 минут снова пережила то, что пережила тогда: дрожь, приступ ужасной паники, дереализации и такое чувство, что я точно ощущала границу и связь между телом и сознанием. Мне понадобилось полчаса, чтобы привести свои мысли в порядок, но приступ повторился где-то через неделю, потом приступы стали случаться чаще, но с каждым разом всё слабее. В конце концов всё свелось к тому, что я постоянно чувствую лёгкую деперсонализацию, но могу это контролировать, а вот навязчивые идеи и мысли постоянно лезут в голову. С этим намного сложнее справляться и только на время. Когда я погружаюсь в них, может случиться приступ паники, поэтому я ужасно боюсь оставаться в одиночестве.

В целом, по мне не видно, что у меня не в порядке с головой. Я веду себя вполне адекватно. Даже когда я в одиночестве, я веду себя адекватно, разве что плачу, но это никак не касается проблем с психикой. Но внутри меня - хаос.

К психиатру обращаться не решаюсь, потому что боюсь, что упекут в больницу, но в то же время я очень хочу рассказать толковому человеку обо всём, что творится у меня в голове.

Что можете посоветовать?

Здравствуйте, Юлия! В вашем случае вижу свою роль в том, чтобы правильно сориентировать вас по вашей проблеме. Те состояния, которые вы описываете, являются приступами панических атак. Периодически накатывающая сильная тревога со множеством телесных проявлений типа дрожи, сердцебиения и других, и прекращающаяся обычно в течении получаса. Это область компетенции не психиатра, а психотерапевта. И это не вопрос консультирования, а именно психотерапии, то есть регулярных, раз в неделю, очных встреч со специалистом в течение какого-то времени. Тем более, что второй вашей проблемой является депрессивное фоновое состояние, которое тоже требует довольно длительной работы по освобождению подавляемых неосознанно аффектов. И обе ваши проблемы связаны между собой. Также могу вам подсказать, что и с депрессивными состояниями, и с паническими атаками успешно работают в гештальт-терапевтическом подходе. Обращайтесь к специалистам!

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы

Игнатьева Эльвира Валериевна

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы пишите, что у Вас сильная депрессия с 14 лет, почему Вы не решились на консультацию к психологу? Постарайтесь проконсультироваться очно со специалистом. Удачи.

Игнатьева Эльвира Валериевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Юлия!

Вы творческий человек и ваша н.система еще формируется, ее надо укреплять. Вам необходимо учиться не впадать в депрессию и не испытывать стресс, а решать возникающие проблемы ситуации, как задачи в математике. И в любом случае вам необходимо психологическое сопровождение психолога,очно.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы