Я схожу с ума.Это точно!

Анастасия 11.10.2010

Мне 24 года,сейчас на 9 месяце беременности (ТОЛЬКО НЕ НУЖНО Пожалуйста ВСЕ СПИСЫВАТЬ НА БЕРЕМЕННОСТЬ И ВСЕ ЧТО С НЕЙ СВЯЗАННО)это началось за долго до беременности.

У меня вот какая проблема.ПРОБЛЕМА!!!!!!!!!!!!!!!

Начну как рассказ.

Вот лежу я в постели у меня все хорошо, действительно все хорошо, и у родителей, и у меня в семье. Я только что поговорила с мамой у нее куча хороших новостей и у меня тоже, мы смеялись и очень тепло попрощались.И тут я представляю как она кладет телефон, по которому мы только что говорили поворачивается, и видит что у нее дома начинается пожар и она загорается начинает гореть и даже слышу как она кричит от боли. Вы не поверите но чувства которые у меня появляются абсолютно реальны я испытываю жуткую боль от того что случается с моей мамой.

Или вот просто мою посуду и подумала про сестру,которая сейчас на работе как она пьет чай с коллегами, а потом вижу как она идет домой на нее нападает какой то мужчина насилует ее и мучает.Далее я ее успокаиваю помогаю с правится с происшедшим при этом я опять остро переживаю ее боль. У меня начинается паника,истерика и жуткое чувство страха.

Вы наверное сразу подумаете,что это все от безделья? Мол делать в декрете не чего вот и выдумывает себе разные глупости.

Однако есть большое НО! Все это началось еще в школе лет в 10-12.Тогда это не было так глубоко и так часто как сейчас,так промелькнула дурная фантазия раз в месяц и все. Но с каждым годом эти фантазии становились все глубже,раелистичней и их все больше!

Мой муж просто начинает меня бояться поначалу он сильно переживал успокаивал меня всячески отвлекал и т.д (ему я ни когда не рассказывала почему начинаю рыдать и бояться за своих близких,а просто говорю что устала или что-то в этом роде).

Уточнение! Мои фантазии касаются только самых близких по крови, т.е мамы,папы,сестры и брата.Сюда ни когда не входят ни муж,ни какие либо другие родственники!

Мне очень страшно.Я думаю что своими мыслями навлеку на них реальную опасность! Это фантазии просто преследуют меня, они стали навязчивой мыслью.И эти переживания просто сводят мой мой мозг с катушек.Я плохо ем плохо сплю (еще из-за этого переживаю потому что это плохо скажется на ребенке).

Что делать как прогнать эти мысли раз и на всегда!Я просто думаю что рано или поздно это плохо закончится или для меня или для окружающих.

p.s.У меня есть хобби от которого я в восторге и которое занимает почти все мое время.Но даже сидя за своим шитьем я выдумываю страшные страдания своим родным!

Анастасия!Такие страхи-это защитная психологическая реакция.Вам нужно поисследовать ваше детство с психологм.Многие люди представляют, как родные переживают катастрофы или насилие, таким образом, наша психика готовит себя сохранить в здравом рассудке для других стрессов извне.Есть масса причин для таких страхов и воображения. Конечно, вам не следует сильно пугаться, очень полезно поговорить вам с психологом- подробно рассказать свои чувства и ощущения во время таких воображаемых ситуациях, также важна реакция ваших родных( наверняка , вы рассказывали эти истории родным?).Также, важно знать как вы реагируете на стрессы в быту и социуме.Дам рекомендацию- откажитесь от просмотра новостей, чтения газет и журналов, просмотра "ужасов", "триллеров" и прочих кино с насилием, кстате мультик "Том и Джери"также относится к категории насилия и противопоказан детям- это на будущее!))Сходите к психологу- в любом случае-это только полезно!

Анастасия!

Я согласна во многом со словами предыдущей коллеги. То, что вы проживаете, это действительно доставляет вам страдания, но - поправимо. Найдите возможность поработать с психологом в реальности, не заочно, и увидите результаты.

Настя, нет в нашей жизни ничего случайного и ваше пугающее фантазирование - обоснованно и психологически обусловленно. Конечно, проживая подобное, можно решить, что это сумасшествие. Но психика наша имеет огромный запас прочности и безграничные возможности. Важно своевременно наводить порядок в своём внутреннем мире. Наши внутренние миры похожи на большой дом, где есть много хороших, светлых комнат. А есть чуланы с неразобранным хламом. Обещайте себе наводить по мере сил порядок в "чуланах" с фантазиями.  И почаще бывайте там, где светло. Привносите в свой мир (усилием воли, а как же еще?) радостные и приятные образы. Наблюдайте за красотой природы. Любуйтесь всем, на что откликается ваша душа. Это тоже в ваших силах - наполнить свою жизнь красивыми образами!

И пусть у вас всё сложится хорошо.

Саматова Алия Мирхатовна

Добрый день, Анастасия!

Я согласна с коллегами в том, что природа Ваших фантазий требует тщательного изучения. Однако думаю, что сейчас, когда Вы в преддверии столь радостного события, как рождение малыша, может не стоит начинать терапию, но непременно стоит сходить с психологу в Казани как только Вы сможете.

Хочу поделиться с Вами одной техникой, которую сама часто использую. Возможно, она Вам поможет справиться с собой и снизить уровень волнения до того момента, Когда Вы начнете работу с психологом. Смысл этой методики очень прост: Вам нужно повторить свою фантазию в голове, но при этом изменить финальную сцену. Возможно, провернуть в голове несколько возможных финальных сцен.

Например (беру примеры ваших фантазий): "мама видит что у нее дома начинается пожар и она загорается", а далее она схватывает висящее мокрое белье и тушит себя, отделываясь легким испугом. Потом покупает себе новые восхитительные вещи (одежду, мебель) и рассказывает этот случай как приключение и ступень к обновлению. Или "она загорается" и тут влетают в комнату соседи или пожарные или спасатели, и тушат ее. При этом она осталась цела и невредима. Еще можно приукрасить тем, что и мама ваша сама при пожаре кого-то геройски спасла и ее наградили орденом.

Другой пример: "сестра идет домой на нее нападает какой то мужчина насилует ее и мучает" измените на "он пытается ее насиловать, но тут она уворачивается, дает ему со всей силы в пах и убегает". Или ее спасают. Или он неожиданно начинает плакать, раскаиваться и рассказывать ей свою горькую судьбу и несчастную неразделенную любовь. Или сестра газовым балончиком в него прыскает. Или неожиданно собака кидается ее защищать и кусает его прямо в попу... В итоге сестра цела и невредима, со смехом рассказывает как был наказан злодей.

Общее правило для такой концовки - это обязательное спасение (само- или при помощи других)/исцеление и дальнейшая счастливая жизнь без всяких последствий. Будет замечательно если вам удастся придумать смешные окончания этих ужасно начатых.

Иначе получается, что вы обрываете фантазию (историю) на моменте испуга и страданий. А ведь не факт, что история закончится плохо. Прокрутите фантази снова в голове, если в первый раз финал был печальным. Сделайте ее смешной и счастливой, чтобы можно было погордиться тем, как ловко ваши родственники со всеми этими ужасами справились. И посмакуйте эти позитивные чувства. От души похихикайте (или уж позларадствуйте - как угодно) или погордитесь, восхититесь смелостью и отвагой своих родственников.

Надеюсь, эта техника поможет вам. Но, если у Вас есть возможность, вернитесь в этому вопросу более основательно позднее, и проработайте его со специалистом.

С уважением, Алия.

Анастасия, здравствуйте!

Причины ваших фантазий могут лежать в двух противоположных концах - как сильная любовь и привязанность к родным, что более вероятно, так и сильная детская обида, которая реализует себя как планы мести. В этом надо разобраться.

Что можно сделать? Сознательно придумывать другой ход событий. Вполне возможно, что у ваша хорошая фантзия просто не находит выхода и "берет вас в плен". Имеет смысл начать что-то сочинять, те же сказки для ребенка. Отнеситесь более осознанно и сознательно к свему воображению и не накручивайте себя, ведь до сих пор ни одна из ваших фантазий несбылась, значит они не пророчества.

С уважением, Евгения