Я не высыпаюсь

Фархад 26.06.2013

Добрый день,всем,меня зовут Фархад,мне 21лет,у меня проблема со сном,я сплю много но все равно не высыпаясь,и всегда чувство усталости,всегда болит голова,помогите посоветуйте,что ни будь,пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Фархад! Обратитесь к врачам - невропатологу, эндокринологу, проведите обследование, сдайте анализы и т.д. Причин Вашего состояния может быть много - это  и пониженное давление, и состояние щитовидной железы, интоксикация организма из-за плохой работы печени и почек, травмы головы, недостаток витаминов и минералов, хронические стрессы. Врачи вас обследуют и скажут, что нужно пить. Если же со здоровьем все более-менее в порядке, сходите к психологу. Просто не пускайте все на самотек, займитесь собой. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Фархад.  То, о чем Вы пишите - следствие, у проблемы  есть причины. В них и необходимо разобраться. Для этого обратитесь за психотерапевтической помощью. Ваше состояние говорит о том, что Вы находитесь в состоянии внутреннего напряжения (стресса) и как следствие - мышечные зажимы в теле, поэтому Вы не отдыхаете и во сне.

Поразмышляйте над этой информацией.

      Избыточный сон свидетельствует о том, что человек боится быть рожденным для нового дня. Если человек спал достаточно долго, и ему все равно трудно проснуться и встать, значит, он боится того, что принесет ему день, боится активности и деятельности. Проснуться и начать новый день означает стать активным, действовать, принимать решения и брать на себя ответственность. Когда человеку трудно сделать шаг навстречу дневному сознанию, и он бежит в мир снов, в мир бессознательного, где осталось его детство, значит, он пытается скрыться от требований жизни и ответственности за нее.

     Пытайтесь найти интерес в любом занятии. Взяв на себя ответственность за начатое дело, старайтесь достичь конструктивных результатов. Это вдохновляет и стимулирует к дальнейшим победам. Постоянно поддерживайте дружеские связи. Очень часто именно друзья помогают выйти из депрессии. Один из самых сильных стимулов к жизни - ответственность за общее дело, которая не позволит Вам упасть духом и вселит уверенность в завтрашнем дне.     (Причины болезней и истоки здоровья. Н.Виторская).

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Фархад!
Возможно, у Вас в жизни слишком много каких-то тревожных, напрягающих Вас ситуаций, которые не дают Вам во время сна полноценно расслабиться и отдохнуть. Вариантов решения есть несколько. Во-первых, можете применять различные медитации на расслабление, например, шавасану. Поищите в интернете, этих медитаций сейчас масса. Во-вторых, можете обратиться к психологу, чтобы разобраться, что именно не дает Вам расслабиться.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы