Из-за снов не высыпаюсь

Ангелина 19.03.2017

Мне 18 лет,на протяжении нескольких лет, примерно года 4, мне каждые 2-3 месяца целую неделю снятся кошмары. Эти сны настолько реалистичны, что я за столько времени не научилась распознавать где реальность, а где сон. Самый жуткий из них был тот, где все мои родственники готовились к моим похоронам, когда я была жива еще. Этот сон, возможно, связан с тем, что в тот момент я серьезно болела и могла, действительно, умереть. Во всех остальных снах меня убивали неизвестные мне люди. Я просыпаюсь с головной болью и иду на пары в сонном состоянии. Сейчас у меня отношения с молодым человеком, и тематика моих снов сменилась. Кошмары все так же снятся, вот только теперь добавились сны, в которых мы расстаемся. Я ему доверяю, в моей голове нет безумной ревности. Для меня бы эти сны не были бы такой проблемой, если бы я просыпалась выспавшейся и отлично себя чувствовала. Но в последнее время, просыпаясь, у меня болит сердце, потому что я во сне переживаю примерно так же как и в жизни. Некоторые из них я рассказывала ему, он, конечно же, пытался успокоить и говорил, что все хорошо. Сейчас я даже боюсь ему что-либо рассказывать, ибо не выглядеть "поехавшей". Как можно избавиться от эти кошмаров? Помогите, пожалуйста, уже невыносимо.

Добрый день, Ангелина!

Недаром Фрейд говорил, что "сны - королевская дорога к бессознательному".

В наших снах наше бессознательное пытается "донести" до нас что-то, какую-то важную мысль, какое-то важное чувство.

И возможно что ваши сны "несут" "чувство" - что - "вас нет". То вас готовятся похоронить, то - убить, то м/ч вас бросает... то есть - "для вас не находится места в этой жизни", и это - "история про потерянное "собственное "Я"".

Могу предолжить вам ознакомиться с этой книгой:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Возможно это как-то - "соотносится с вашей личной (жизненной) историей? и тогда это подтвердит моё предположение по поводу основ ваших сновидений.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ангелина, здравствуйте!

Сновидения являются продолжением нашей психической деятельности. Интенсивность сновидения говорят о вашем мощном вытеснении из сознательной деятельности мыслей и  чувств, которые для вас очень значимы. То, что вы не допускаете во время бодорствования, к вам приходит во сне, а это страх за свою жизнь, страх смерти, страх отвержения и потери отношений, и многое другое. Анализ снов поможет  нам лучше понять свои желания, свои чувства, связать их с  настоящими вашими желаниями, фантазиями и мечтами. Ваши сны перестанут вас пугать и истощать своей активностью и интенсивностью когда они станут распозноваемыми.  Психоанализ прекрасный способ для этого. Приходите, будем анализировать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве