Как избавиться от страха?

Елена 14.11.2010

Здравствуйте. Мне 16 лет. Меньше, чем через два года мне поступать в университет. Но у меня проблема: я не могу находиться в месте, где много незнакомых людей. Мне становится нехорошо, иногда начинается нервный тик, мышцы непроизвольно сокращаются. Когда на меня смотрят незнакомые люди, ужасно себя чувствую, хочется уйти поскорее. А если кто попробует что-то спросить, то может и голос пропасть. По улице когда иду - ничего, а в помещении просто невозможно. Я понимаю, что в будущем мне с этим будет очень сложно. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Елена. Все, что Вы описали про своё поведение, вполне возможно корректировать, но не за один раз и не путем одного ответа на Ваш вопрос здесь, на сайте. Я предлагаю Вам обратиться к психологу лично, и ситуация при Вашем личном участии и желании исправится. Всего Вам доброго.

Елена, ищите хорошего гипнотерапевта, того, кто владеет классическим гипнозом. Поработайте с ним. Потом тренинги общения и уверенности в себе.

Информацию по классическому гипнозу, можете посмотреть на моем сайте.

Шарова Олеся Вячеславовна

Елена, здравствуйте!

...я не могу находиться в месте, где много незнакомых людей. Мне становится нехорошо, иногда начинается нервный тик, мышцы непроизвольно сокращаются. Думаю, что проблема у вас в том, что вы не умеете общатся. Скорее всего боитесь повести себя как-то так, за что вас могут осудить или выставить оценку. Определите, чего вы боитесь? Люди не кусаются. Общайтесь, чувствуйте людей. находите с ними общие темы. С Уважением Олеся.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Это похоже на социофобию. В принципе подобный страх довольно быстро (за 4-5) сеансов снимается путем общения с психотерапевтом.

Вам действительно нужно понять: чего ИМЕННО вы боитесь. Может быть, у вас завышенные требования к себе и людям, соответственно? Или вам страшно, что вас не так оценят? Или просто их много и они все чужие?

Всматривайтесь в лица: вы боитесь ТОЛПЫ, а вы в этой толпе смотрите на каждого человека: загляните ему в глаза, предположите, о чем он думает, невербально познакомьтесь с ним.

Мы все чего-то боимся, пробуйте преодолевать свой страх постепенно, небольшими порциями. Попросите близких, чтобы они побыли с вами в это время.

Представьте себя сильной, умеющей справиться с любыми страхами, попробуйте сохранить этот образ и вернуться к нему на момент столкновения с большим количеством народа.

Мой адрес jessyk@ambler.ru, сама я живу в москве, а в воронеже специалиста могу порекомендовать.