Как начать радоваться жизни?

Александра 14.11.2010

Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 20 лет.Никогда не думала, что не смогу сама справится со своими внутренними проблемами и потребуется совет специалиста.. Я студентка, учусь на специальности, которая мне очень нравится, уверена в своём выборе. Внешне моя жизнь может показаться обсалютно безпроблемной. Но уже несколько лет меня преследует чувство, что что-то не так, что-то не правильно. В частности, я постоянно чувствую, что меня как бы недооценивают, часто чувствую себя очень одинокой. Мои знакомые живут в высоком ритме, постоянно среди людей, постоянно чем-то заняты. Кажется, что только мне приходится придумывать себе какие-то дела, чтобы убивать время...Мне иногда кажется, что я в тягость своим друзьям,которых, к слову, не так уж и много. Я очень активный человек, люблю компании, быть в движении, но складывается так, что часто пойти некуда,да и не с кем...Не могу сидеть дома, кажется, что жизнь проходит мимо...Помогите, пожалуйста, советом, как выйти из состояния "я никому не нужна", и обрести радость в жизни?

Александра! Сразу возникает вопрос о вашей самооценке и ваших отношениях с родителями.Что происходит в вашей родительской семье? Какие отношения у вас с мамой, с папой? Чувство ненужности- не опасно. Опасно - слишком длительное бездействие по отношению к себе. Если вы захотите решить свои проблемы- начните с самооценки.И, еще, чувство одиночества- дается для того, чтобы начать по-настоящему, работать над собой, заглянуть в свой внутренний мир, обрести себя, найти свои достоинства. Также хочеся обратить ваше внимание на то, что недооценка себя- может быть связана и с просмотром рекламы, гламурных журналов, переоценкой окружающих и прочее.Чтобы во всем разобраться и помочь себе сходите к психологу, возможно вам потребуется 1-3 сеанса, чтобы востановиться!Также можно начать посещатьпсихологические клубы или йогу- там много интересной вам информации и новые знакомства!Удачи вам!

Александра, здравствуй!

Насколько я поняла из твоего письма, что ты какая-то не такая по сравнению с окружающими. И правда если не знать какая ты и постоянно сравнивать себя с другими, то ты найдешь массу отличий, кто-то окажется лучше чем ты, а кто-то хуже. Это реальность жизни. И не очень ясно знаешь ли ты свои достоинста и недостатки и почему у тебя возникает желание сравнивать себя с окружающими.

Похоже что есть один человек который действительно недооценивает тебя, это ты сама... Чтобы понять причины твоего отношения с собой и другими необходимо поисследовать этот вопрос, скорее всего с психологом, самой сложно это осознать.  Возможно и правда корни уйдут к твоим отношениям с близкими людьми.

А одиночество это следствие самооценки и отношений с другими. Часто бывает что если человек уверен в своем несовершенстве и "никомуненужности", то он сам старается избегать общества и не показывать себя окружающим.

     Здравствуйте, Александра! Верните свое представление об окружающих Вас людях, то, что Вам о них кажется - к себе, как зеркальное отражение, что тогда Вы бы увидели? "Что я сама себя недооцениваю!", "Меня что-то тяготит и тревожит..?", "Я себе не нужна?" и т.д. Обозначьте свои чувства - какие они? Осознайте их и проживите... Когда Вы сами для себя станете интересны, то Ваша жизнь во взглядах поменяется, и прежде всего к себе самой! Найдите для себя увлечение или какое-нибудь занятие спортом, где можно, не зависимо от присутствия друзей, быть занятой и заполненной, - это тоже прекрасный способ изменить состояние и ситуацию. А если самостоятельно не поможет, то обратившись на очную встречу к психологу - Вы вместе быстрей и качественнее разберетесь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте Александра!

1. Каждый человек имеет свои особенности, свои уникальные данности, присущие только ему и больше ни кому! Это надо помнить и учитывать!

 2. Давайте разберёмся, что скорее всего может у Вас происходить?

Весь фокус в том, что даже когда всё у человека хорошо, то может сложиться ситуация присыщености( слишком всё просто) и пропадает в определённый момент мотив, импульс к действию, а подсознание говорит, что это уже когда то было и в результате мы можем это чувствовать внутренней интуициеё, но не можем объяснить явно. Что мы и видим в Вашем случае!

 Александра! Вам просто необходимо получить порцию адреналина или что бы было нечто остренькое или новенькое в вашей повседневной жизни.

Вы сами можете это сделать. Объясняю как?

Сходите на аттракционы в парк отдыха, спрыгните с парашютом и так далее, включите свою фантазию.

 И при этом обязательно сделайте= афермации= берёте листы бумаги А4 и пишете: " У меня всё в норме"   " Я всегда всем нужна и востребована"  " Я всегда нахожусь в равновесии и согласии с собой". Потом развешиваете настенки своей комнаты и не снимаете. Пусть висит как можно дольше. Это точно поможет.

 А ещё самое главное - полюбите себя в первую очередь и поймите, что Вы нужны себе, то же в первую очкредь. Купите СЕБЕ мороженое, сделайте для СЕБЯ, что нибудь пустячное , но приятное.

Потому, что как Вы относитесь к себе, так и Все будут относиться к Вам.

Думайте не только о ком то , но не забывайте и о себе любимой.

Вот собственно не большой комплекс мер скорой помощи при страданиях душевных!

                                 Всех благ!