Как избавиться от страхов?

анна 25.08.2011

Здравствуйте,меня зовут Анна, мне 24 года.Работаю в агентстве недвижимости,риэлтором.Вопрос,по сути,таков - находясь одна дома поздно вечером ,когда темно,порой возникают страхи. Нервозность от этого. Боязнь темноты или еще чего. Не говоря про то,если смотрю или посмотрела фильм страшный. Иногда давление падает при плохой погоде, И также когда поздно одна дома, тоже нервозность от страха.Возникают страхи не всегда, нечасто.Замечаю,что когда хорошее настроение, или удачно все в жизни складывается,страхов нет.Размышляя,понимаю, что в 24 года бояться так не реально,глупо. Иногда успокаиваюсь,иногда,только после того,как хорошенько нервы потреплю себе этими боязнями.

Яковлева Александра Ивановна

"Если верить статистике, то невротические страхи обнаруживаются у каждого третьего жителя нашей многострадальной планеты. Подсчитано даже, каких страхов сколько — сколько людей побаивается летать на самолетах, сколько живет в предощущении скорой смерти от какойнибудь надуманной, но при этом «неизлечимой» болезни, сколько человек боится «открытого пространства», сколько — «закрытого» и т. д., и т. п. Короче говоря, всех нас ученые посчитали и каждого «поместили» в свою колонку.

Но я, знаете ли, чтото не очень доверяю этим цифрам. Все мы хорошо понимаем — важно не то, сколько насчитано, а важно то, как считать. Например, я нигде не встречал данных о том, сколько людей руководствуется в своей повседневной жизни не своим «хочу», а своим «боюсь» — «только бы чего не вышло», "не подумают ли чего такого " и «как это будет выглядеть» (по секрету скажу, что все, кто так не думает, уже сидят по «желтым домам», в изобилии раскиданным по просторам нашей необъятной родины).

Если сложить все страхи «нормального человека» (хотя бы те, что он испытывает в течение одного дня), то мы получим силу тревоги, измеряемую в тысячах ампер! Впрочем, тут сразу же встает вопрос: а может быть, так и надо, если «бесстрашные» по дурдомам «квартируют»? Но неужели же у нас только две альтернативы — или не бояться и жить в лечебницах, или бояться, но зато на свободе? Да и вообще, неужто для того чтобы считаться нормальным, нужно страдать неврозом страха? Нет, разумеется! Альтернатив, вопервых, значительно больше, двумя перечисленными они не ограничиваются; вовторых, понастоящему хорошая жизнь — это жизнь, свободная от страха. Психическое же здоровье и страх — вещи друг с другом и вовсе несовместные.

Освободиться от страха, по большому счету, нетрудно. Нужно знать только, как он у нас возникает, как действует и где прячется. По сути, я предлагаю вам выйти вместе со мной «на охоту» «на серых хищников — матерых и щенков», т. е. на свои большие и маленькие страхи (тем более что последние грозят при первом удобном случае вырасти и превратиться в матерых). Мы выясним повадки и привычки наших страхов; мы поймем, что их кормит — ноги или, может быть, какая другая часть тела; мы, наконец, найдем против них средство............."

Так начинается книга Андрея Курпатова "Средство от страха", другое название, "Таблетка от страха".

Если Вас заинтересовало то, что Вы прочли, Анна, советую Вам найти книги Курпатова, а это можно сделать через GOOGL. Он очень популярный квалифицированный психотерапевт, честно и профессионально пишет о возможностях современной психотерапии и психологии.

Если Вы, прочитав книгу, почувствуете себя лучше, то старайтесь найти специалистов в своем городе, которые работают в этой методике - ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

И Вам помогут закрепить полученный результат от прочтения этой книги.

Удачи Вам и рассудительного чтения разумных книг.

Рудометова Ольга Владимировна

АННА!

Ваш страх по описанию похож на свободный страх ,связанный с неврозом ,т .е .нет объеета опасности  и нет ситуации - просто нервное возбуждение. Кроме  того причиной  такого страха  может быть одиночество. Размышления здесь не помогут . Необходимо исследовать природу вашего   страха , посмотреть ему в лицо  и научиться распознавать его.  В этом вам может помочь психолог.

Всего вам доброго!  Ольга В.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Анна, здравствуйте. Причину ваших страхов назвать затруднюсь. Сложно вот заосчно, не знаю вашу жизнь сказать что-либо. Тем более хочется сказать умное. Но, если есть желание поисследовать себя, свою жизнь, приходите. Я приглашаю вас на групповую психотерапию. Советую обратиться к психологу Марченко Виктору Владимировичу, он есть на этом сайте.

С уважением Т.Ш.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Страх темноты свойствен детям, но и у взрослых он часто встречается. Вы сами отмечаете, когда страхов нет - когда все складывается удачно. Теперь отследите, когда они появляются - когда дома одна, погода плохая или очень поздно, фильм опять же ужастик. Что именно запускает механизм страха. Предлагаю Вам поисследовать его на очной консультации, обращайтесь. С уважением, Асель.

Пора на психотерапию.

Дальше - страшнее и непонятнее.

Приходите - будем разбираться и избавляться.

Здравствуйте, Анна!

Иррациональные страхи тем и примечательны, что не исчезают, несмотря на наши сознательные выводы про то, что глупо так бояться. Но они зачем-то нам нужны, потому что нет в психике ничего лишнего и случайного. Поэтому я бы порекомендовала Вам поисследовать, зачем Вам эти "глупые" страхи, для чего Вы себя всё время пугаете. Когда поймёте, зачем они Вашей психикой продуцируются, будет более понятно, как ими управлять. Всего наилучшего, Елена.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Анна. Исходя из Вашего письма, можно предположить следующее. Есть некоторая энергия в вас, которая накапливается в результате зажимаемых реакций в "негативных" ситуациях. И эта энергия требует выхода, а вы его ей не позволяете. Тогда и возникает страх. Он объективно возник в вашем организме - организм  боится не справиться с этой энергией (например, "меня сейчас разорвёт от злости!" - "нельзя...злиться это плохо" - "что же делать?  боюсь, я не выдержу так больше!" - БОЮСЬ!)

Надеюсь Вы поняли о чём я? :) И тогда в эмоции страха и происходит освобождение от энергии. А страх - это, видимо, единственная "неправильная" эмоция, которую Вы себе разрешаете.  Это  предположительная причина возникновения ваших страхов. А что с этим делать?  Исследовать зажатую энергию и учиться с ней жить и работать, используя её эффективно и плодотворно. Узнавать себя, все свои ресурсы, принимать их и пользоваться.

С уважением, Маргарита

 Большинство из нас в темноте теряет ориентацию. Все знакомые нам ориентиры исчезают. И даже если не исчезают, то изменяют свой облик и кажутся более зловещими и таинственными, чем их дневные двойники.

Это очень похоже на потерю контроля, вы перстаете контралировать ситуацию и вас это пугает. Страх темноты и одиеочества обычно взаимосвязаны.  И ноги у них растут из нашего детства, когда мы оставались одни в наших комнатах в обсалютной темноте. Детские фантазии они не вообразимы, ребенок мыслит образами. Эти образы и пресследуют обычно нас с самого нашего детства.

Что может помочь? Во первых чтобы контролировать, что происходит вокруг оставляй включеным хотя бы фоновый свет. Так же когда находитесь в квартире одна включите радио или телевизор (не с ужастиком конечно), можете завести домашнее животное.

Это насчет контроля, ну а если хотите поисследовать откуда у страхов ноги растут тогда нужно  конечно же к психологу обратиться.

Удачи!

С уважением Оксана.