Кем мне работать?

Людмила 01.06.2013

Здравствуйте. Проблема в том, что я 4 года не работала, и теперь не могу преодолеть барьер отчуждённости. Мне 33 года, инженер, образование лучшее, о каком только можно было мечтать, но задокументированного опыта нет, да и вообще успешного опыта нет. Вроде есть и мозги и внешность, но чувствую себя ненужной, не только в социуме, то же и в ближнем круге - с друзьями и с родными, кажется, все сговорились меня презирать. Теоретически я понимаю - заговор лишь в моей голове, это часто помогает, но не в случае с поиском работы. Всю жизнь баловень общества, и вдруг - изгой, никак не освоюсь с переменой, вселенная была доброжелательна и стала враждебна. В своей профессии - ракетные двигатели - я нахожу очарование, но она неприменима в Алматы. А вот в прочей работе инженером - я разочарована, хочу заняться чем-то другим, может литературой, может наукой или преподаванием, не могу разобраться, хотя и думаю сутками, мне кажется - я могу всё, могу быть полезной, но людям-то так не кажется. Мне нужна помощь - это я сознаю, но какая помощь без работы и без денег, когда даже родные смотрят как на ноль, это замкнутый круг. Спасибо что выслушали. С уважением, Л.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Людмила, вы пишите: "Теоретически я понимаю - заговор лишь в моей голове, это часто помогает, но не в случае с поиском работы. " -  а в чем разница, и в каком случае вам это помогало? А можете попробовать почувствовать, что вы переживаете, то есть не в голове, а в чувствах, как вы переживаете этот заговор?

"Всю жизнь баловень общества, и вдруг - изгой" - Людмила, а что значит баловень для вас, а что значит изгой? Какая вы была, когда были баловнем и что изменилось в вас, когда вы стали изгоем, что на вас так повлияло, а может кто, а может какие-то жизненные события?

Людмила, а как вы считаете, а кто выбирает и решает кем вам быть, изгоем или баловнем? Вы или кто-то другой, а может высшие силы?

"вселенная была доброжелательна и стала враждебна." - кто или что - эта "вселенная" для вас? опять же, что значит доброжелательна и что значит враждебна? а кто эту "вселенную" означивает как враждебную или доброжелательную? Людмила исходя из чего вы даете такие критерии этой вашей "вселенной", а как она живет внутри вас? и отчего зависит, то, как вы ее означиваете? Надеюсь, ответы на эти вопросы вам больше помогут себя понять, а понимание себя, чаще всего ведет к изменению ситуации во внешней среде.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте Людмила, 4 года вне общества привело вас к неуверенности  и понижению самооценки. Этому могли способствовать какие то трудности и сложности в личных отношениях и в неблагоприятных  событиях, в которых вы пребывали в течении длительного времени. Пошатнувшаяся значимость вас,как личности в собственных глазах , вы и стали ощущать  со стороны общества, куда вы пришли в поисках работы. Постарайтесь вспомнить о своих прошлых достижениях, о том,как вы были востребованы и как специалист и как женщина. Проанализируйте где и при каких событиях ваша самооценка была нарушена, что могло быть первопричиной и уже  разобравшись с этим,сможете вернуть свое  привычное состояние и душевное спокойствие. У вас фсормировались определенные шаблоны поведения и мыслеформ, которые мешают вам быть прежней. И главное ,у вас понизилась любовь к себе (чувствую себя ненужной, не только в социуме, то же и в ближнем круге - с друзьями и с родными, кажется, все сговорились меня презирать.) Кто то или что то, очень повляло на вас,своими высказываниями о ваших способностях или о вас в целом, вот и найдите это и поймите,что мнение кого либо это еще не значит,что должно восприниматься вами как правда. Вы не обязаны соответствовать мнению всех окружающих, главное быть уверенной в себе самой, тогда и реакция ваша будет на мнение окружающих спокойной . Когда приведете свое душевное состояние к равновесию,уже выбор деятельности в работе найдется само по себе, с позиции что я хочу для себя и чем я люблю заниматься. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Вам сейчас важна помощь и поддержка.

С места сдвинуться бывает трудно, но потом, если сделать вместе пару шагов, Вы сможете "ходить" успешно и сама.

Обращайтесь, я думаю, что помочь Вам можно:).

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Людмила!
Если Вам хочется сменить профессию и род деятельности - почему бы и нет? Вот только Вы как-то сразу в этом себя обесцениваете, говоря, что люди думают об этом по-другому. Т. е. Вы оцениваете себя глазами окружающих.  А при таком процессе Вы никогда не сдвинетесь с места, т.к. в окружении обязательно найдется человек, которому что-то будет не нравится, который будет Вас низко оценивать.
Вы пишете, что до определенного момента Вы были баловнем общества, а потом внезапно все изменилось. Это тоже важный момент, с которым было бы хорошо поработать, т. к. возможно в этом месте Вы потеряли часть своей личности, часть самоидентичности, превратившись из баловня в изгоя. И у меня ощущение, что Вы до сих пор морально не восстановились после этой ситуации. С этим точно было бы полезно обратиться  к психологу.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы