Кем пойти работать?

Ирина 28.10.2010

Здравствуйте!Пожалуйста,помогите решить проблему!Мне 34года,образование 9 классов,после школы пришлось идти сразу работать швеей.Проработав 4года пришлось уйти(испортилось зрение и стала болеть спина).Потом родила ребенка.12лет уже не работаю.Сейчас решила искать работу,и поняла,что не могу! Не могу понять кем работать(профессии нет),куда меня могут взять(уборщица,посудомойщица и тд.) туда не хочу,да и не могу физически!А умственным трудом...так я не подхожу! А на курсы и денег нет,да и с курсов не особо куда берут..Запуталась совсем!

Несвитский Антон Михайлович

Ирина,определитесь с тем, что вы хотите. С тем, "куда возмьут" - об этом стоит думать уже потом. Ведь самый сильный мотив добиться у нас возникает тогда, когда мы действительно чего-то ХОТИМ, потому и успех сопутствует. А идти "куда возьмут" - могут и туда не взять, потому что вы будете внутренне недовольны этим и по этой причине зажаты, неубедительны для любого работодателя. На какие курсы вы хотели бы пойти? Что вам интересно? Возможно, вы сможете найти не очень дорогие курсы, но вам действительно будет это нравиться. И тогда, когда вы будете искать работу, работодатель будет чувствовать ваше желание работать, заинтересованность. А на рынке труда это тоже дорогого стоит.

Теперь про "куда возьмут". В нашем городе довольно много сетей общественного питания. Те же "картошки", "теремки", там не нужен опыт работы, более того, при налиии способностей человек может там сделать карьеру через какое-то время. Влиться в сферу управления персоналом, или в процесс закупок, или процесс маркетигна и т.д. Да, возможно потом придется подучиться, но возможно, что это будет уже проще при наличии денег, которые вы будете зарабатывать. Физически эта работа в любом случае легче, чем уборщица, потому что не надо постоянно гнуться, да и вся работа в чистоте, как правило. Так же можно устроиться без опыта работы в ряд магазинов, если вы сможете убедить работодателя в том, что обучаемы, имеете опыт общения с людьми (контакты, коммуникабельны и т.д.). Научиться работать на кассе - не такая уж большая проблема, к тому же, во многих магазинах большая текучесть кадров, и потому они не всегда придираются к опыту, если видят, что человек будет работать и не себжит через пару месяцев.

Если позволят ваши финансовые возможности - вы можете прийти на тренинг-подготовку перед собеседованиями, я их регулярно провожу с разными людьми. И все то, что я тут приблизительно наметил, мы сможем оттренировать уже в качестве устойчивого навыка (убедительность, уверенность, нужные слова и т.д.)