Изменяю мужу

Алина 01.06.2013

Мне 20 лет есть муж ,ребенок

вышла замуж в 18 лет по любви

живу с мужем с 17 лет,год назад я поняла,что любви к нему нет!

Пару месяцев назад,так уж вышло,познакомилась с мужчиной,начали общаться,общение доволно быстро переросли в отношения ,у него есть девушка,с которой у него натянутые отношения,я в него влюбилась ,у меня просто голову сносит когда он рядом.

Набралась храбрости сказать все мужу,потому что не могу так врать,он понял но сказал что развод не даст ,любит и будет добиваться.

я не знаю что мне делать,я понимаю что с моим так сказать "любовником" нет будущего,он не жениться на мне некогда и все наши отношения вообще вполне возможно закончатся ,но даже если так случиться,то мужа полюбить я не смогу мне кажется,у меня в голове каша,я не знаю как мне быть и как себя вести в данной ситуации...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! если супруг и хочет за Вас бороться и сохранить семью, ТО сможет он это или нет - зависит также и ОТ Вас!  его борьба ничего не даст и отношения не восстановятся и не начнут развиваться, если Вы сами НЕ определитесь - что Вам нужно? что было в отношениях с супругом? что Вам НЕ хватало? от чего убегали? что искали в отношениях на стороне? получили ли? пытались ли убежать ОТ мужа и ОТ отношений? или Шли К чему-то другоу - другму мужчине, другим отношениям? ведь что-то привело к измене - что? что Вы не стали восстанавливать в отношениях между собой и супругом? ведь брак - это постоянная работа ДВУХ супругов, сами отношениия НЕ строятся их строят ДВОЕ и ДВОЕ через многое проходят вместе и отношения тоже со временем трансформируются!  осознали ли вы сейчас сами для себя - что ВАМ важно  в жизни? в отношениях? чего хотите? чего ждете? К чему можете прийти? Вам стоит остановится самой и на все эти вопросы дл себя ответить, определиться наконец - что Вам в жизни важно и ценно? чувство влюбленности или уважение, любовь в семье? это разные чувства, у любви НЕТ эйфории влюбленности, это другое чувство! а готовы ли Вы к нему?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Здравствуйте, Алина.

В Вашем письме слышится просьба о помощи, хотелось бы чтоб кто-то подсказал как лучше, как будто бы тогда Вы будете меньше испытывать чувство вины, если разделите ответственность с кем-то. Важно проанализировать из-за чего Ваши чувства к мужу стали спокойнее? Это важно, так как ситуация может повториться снова в других отношениях. Интересно, что привлек Вас мужчина, с которым нет будущих отношений, это кто-то желанный, но не доступный. Возможно стоит прежде, чем разрывать отношения, поработать на индивидуальных консультациях с психологом. Чтоб не совершить то, о чем потом можно жалеть. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва