Кем идти работать, если я необщительный человек?

Лев (26 лет) 08.08.2019

Кем идти работать если я необщительный и некоммуникабельный человек? Имею очень большие проблемы с общением и очень стеснительный. Зажатый и с заниженной самооценкой. Очень неуверенный в себе человек. Знаю чтобы научиться общаться нужно очень много усилий и времени. Прежде чем научиться общаться все равно нужна какая то работа а кем идти работать я не знаю. Везде в вакансиях пишут что нужны энергичные и коммуникабельные сотрудники. А я не такой. Что мне делать? Как найти хоть какую то работу?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лев, Вы пытаетесь избежать общения и по этому принципу выбираете работу. В моей практике есть такие случаи - это тупиковый путь. Никто не просит Вас быть душой компании, но общаться на минимальном уровне (чтобы Вас хотя бы взяли на работу) нужно уметь. Приходите, будем учиться!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Лев.

Коммуникабельность, легкость в общении – общеполезный навык, не только в работе.

По существу вашего вопроса («Как найти работу?») могу предположить, что интернет вам в помощь: программист, копирайтер, модератор сайтов…
В современном мире, нацеленном на цифровые технологии и беспроводные коммуникации, вполне возможно прожить так, чтобы вообще избежать реального, живого и теплого общения.

Если рассматривать ваш вопрос как более тонкий и глубокий, то самооценка, самоотношение, уверенность в себе, здоровая раскрепощенность, спонтанность – это то, чему учатся в контакте с другими людьми.

Ребенок, приходя в этот мир, не знает - хороший он или плохой.
Знание о том, какой он и как себя вести – все мы получаем первоначально в опыте общения и отношения в родительской семье, а затем в школе - со сверстниками и учителями.
И если вам не сказали и не показали, что вы хороший – то вы об этом и не знаете.

В детстве - это задача родителей: сформировать у ребенка позитивный образ себя.
Во взрослой жизни с такими вопросами обращаются к психологу.
Потому как именно в поддерживающем и принимающем общении возможно наверстать и восстановить ваше мнение и представление о себе.

Я работаю с вопросами самооценки и самоотношения, и буду рада встретиться с вами на консультации.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)