Как избавиться от тоски об умершем муже по утрам?

Елена 20.11.2016

50 лет, зам. Директора школы.Муж уехал в командировку, авария, врачи дали надежду, но умер. Прошло 9 дней, почти смирилась и приняла утрату. Щемящая тоска по утрам, боль, слёзы. Пью четвертинку феназепама, как то помогает. Ещё страшно, что нечего ждать в жизни, потерялся смысл. Дети взрослые. Поддержка от родных и близких огромная. Как жить дальше? Как обрести смысл?

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Период горя может длиться до года. Настроение может меняться.. Я Вам это пишу не для того, что бы Вы были в печали целый год, а для того, что бы Вы хранили память о муже, но понимали, что мужа Вы уже не вернете, вряд ли муж был счастлив, видя Ваши слезы. По многим религиозным источником, смерть - это начало новой жизни, у каждого своя судьба. Но пока человек жив, надо ЖИТЬ и делать свою жизнь лучше. Вам только 50 лет, сейчас побольше общайтесь с людьми, занимайтесь по возможности любимыми занятиями. у Вас есть взрослые дети, любимая работа и понимание близких, что ОЧЕНЬ ВАЖНО. От всей души, желаю Вам - ТЕРПЕНИЯ и КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ВОССТАНОВИТЬСЯ МОРАЛЬНО!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Елена!

Примите глубокие соболезнования вашей утрате.

Горе, тем более неожиданное горе - это тяжелейшая нагрузка на эмоциональную сферу человека.

Для человека очень важно пережить горевание,  в психологическом смысле нормальным переживанием горя являются следующие проявления - изменения сна, аппетита, приступы плача, усталость, резкая смена настроения, недостаточная мотивация, повышенное желание говорить об умершем, желание побыть в одиночестве.

В начале своего письма вы указали, что вы заместитель директора, вероятно, вы человек волевой, привыкший быстро решать поставленные задачи, четко видеть цель и двигаться к ней.

В данный момент вы оказались выпавшей из привычного хода событий. Весь ваш жизненный уклад разрушен и у вас нет сил на то, чтобы создать новый.Вы лишены жизненной энергии.

Хочу вам сказать, что это нормально для данной ситуации. Организм должен горевать.Здесь будет уместен такой психологический термин, как ПРОЖИВАНИЕ.Вероятно вам, как человеку, привыкшему всегда быть в состоянии активности, это сложно сделать.Но для вас важно прожить это время, отгоревать эту утрату. Период от 4 до 6 месяцев считается периодом острого горя.Примерно столько будет длиться ваше состояние.

Одним из препятствий в этот период может стать как раз стремление избежать сильного страдания, яркого проявления эмоций.В данном случае вместо нормальной работы горевания может произойти "застревание" на горе. Это может привести к нежелательным последствиям, связанным с вашим здоровьем, затяжной  депрессией.

Вы пишете, что приняли утрату, теперь ваша задача пережить боль. Боль освобождается через боль. Не уходите от своих чувств, не бойтесь их, дайте эмоциям свободное выражение.

Пройдя эту стадию боли, ваша личность начнет интегрироваться и перестраиваться на другой уровень. Ощущение острой боли заменит тихая скорбь. Вы найдете в своем сердце место для памяти об ушедшем человеке.Появится энергия для новой жизни, выстроятся новые ценности и смыслы.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Богачёва Елена Витальевна

Дорогая Елена, Вы прожили с самым близким человеком много лет, любили друг друга, рожали детей, так неужели он не достоин того, чтобы горевать по нему. Плачьте, вспомтнайте, говорите о нем как можно больше. Никакого феназепама, не надо "глушить" чувства. 3 месяца скорби, как минимум, а затем еще 7 месяцев воспоминаний и мысленным обращением к нему, самое правильное чувство, которое должно остаться с Вами навсегда - это светлая грусть. Тогда начнется новая жизнь.

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита