Как избавится от страха потерять близкого человека?

Анна 20.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 19 лет. Я выросла в полной семье, любящие мама и папа, обожаемая младшая сестра. Последние года 2-3 боюсь до ужаса потерять кого-либо близкого, но больше всего сестренку. Ночью перед сном глаза закрываю и вижу страшные картины, резко подскакиваю и после долго не могу уснуть. Сестренке 13 лет, обычный и здоровый ребенок. Я не понимаю, что со мной, почему мучают эти страхи...

Раньше в детстве всегда ее везде с собой водила. Сейчас видимся реже, так как я уехала учиться в другой город. А страхи все те же, что и раньше.

Умоляю помогите, я уже с ума схожу. Думаю о страшных вещях, боюсь что это произойдет в реальной жизни.

Анна, здравствуйте.

С этим страхом стоит поработать очно с психологом.

Вы боитесь не потери близкого, а того, что случится за ней. С каким чувством вы столкнётесь? Этого-то чувства вы и боитесь.

Этот страх проявляется, если нарушено базовое доверие к миру. Если не сформированы личные границы, личное пространство. Тревога внутри вас и проецируется в страхах.

Чтобы справиться с ними, нужно встретиться со страхом лицом к лицу, увидеть те чувства, что стоят за ним. Познакомиться с ними. Принять их. "Пойти на страх". Как я уже написала, делать это безопасно лучше на консультации с опытным специалистом.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Силина Марина Валентиновна

 Анна, здравствуйте.
Нам всем присуща тревога за своих близких. Когда у нас есть какая то ценность, то мы боимся её потерять. Это нормально. Но то, как это протекает у Вас, это уже зашкаливает за норму и называется невротической тревогой.
 То, что Вы уехали из семьи, очевидно, для Вас является трудностью. Вы переживаете. И все Ваши переживания сфокусировались на сестре. Если Вы человек тревожный, то Вы обязательно всегда выберете предмет, тему для неё. В данном случае- Ваша сестра. На самом деле имеет смысл разобраться, что за этими страхами стоит. Может быть, что вы совершенно не готовы к самостоятельной жизни, Вас волнуют страхи как Вы будете с этой самостоятельностью справляться. А чтобы об этом не думать, то Ваша система выбрала повод переживать из-за сестры. Чтобы Вы были понятны самой себе, лучше обратиться за помощью к психологу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

А что за травмирующее событие произошло 2-3 года назад? Ваша фобия (иррациональный неконтролируемый страх или устойчивое переживание излишней тревоги) не могло появиться просто так, само по себе. Такая симптоматика характерна для последствий Пост Травматического Расстройства, либо Тревожного расстройства, корни которого находятся в каком - то травмирующем событии, либо в травмирующем опыте детства.

Вы пишете, что в Вашей семье "все хорошо", но это не значит, что лично Вы не можете переживать психологическую травму. Сами по себе такие состояния не проходят, да и фармакология тоже не помогает - вытеснение, это неважный способ справляться с психологической травмой, для этого нужна терапия актуального тревожного состояния.

При тревожных расстройствах, проецировать свои страхи на иной объект проще, чем переживать тревогу за свою жизнь. Да и возможно, что  для этого нет личных ресурсов. В общем - то, хорошо, что обращаетесь за помощью, хотя бы вот так, в сообщении, значит уже начинаете заботиться о себе.

Для более полной картины происходящего и оказания реальной помощи, рекомендую очное посещение специалиста. Могу откликнуться как специалист, работающий с фобиями и с тревожными расстройствами. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск