Дочка любит всё мрачное...

Елена 03.11.2010

Моей дочери 15 лет. Ей нравятся серыё хмурые пасмурные дни с туманом и дождём, солнце она просто ненавидит.И если утром за окном сияет яркий день,она надувает губы и говорит-снова это дурацкое солнце.... Она пишет стихи,но они все в таком же духе.Вот отрывок из одного:

Тень креста и гнев свыше.

Дыханье дьявола сзади слышишь...

Тяжёлый свинец над нами,

что глупые люди зовут небесами.

А мёртвое солнце последний луч

земле посылает сквозь стадо туч

И хаоса речка вернётся вспять

Ты можешь ярость и грусть познать.

И только осталось нам свет погубить.

В нём смысла нет,и ему не жить.

Противник твой-свет.И это слепило.

И ярость и страх тебя наводнили...

.... Мне страшно за свою дочь.Как можно так воспринимать мир и называть солнышко "слепило"? А как-то она увидела в магазине черные обои с нарисованными черепами и говорит:"Купи! Мне в комнату наклеим!".Я не знаю,как быть, помогите! Подскажите,как научить её видеть мир ярким и радостным?

Здравствуйте, Елена. Вижу, вас очень тревожит поведение вашей дочери. Но, мне кажется, ваша тревога одновременно и преувеличена, и приуменьшена. Сейчас поясню, что я имею в виду.

Подростковый возраст - очень важная пора в развитии человека. Именно в это время человек предпринимает очередную попытку "психологического отделения", от родителей, чтобы стать цельной личностью. Это необходимый этап в становлении ЗДОРОВОЙ личности.

Причем есть закономерность. Подростку, чтобы стать более целостным, необходимо именно ПРОТИВОПОСТАВИТЬ себя авторитетам (родителям). Ведь из противопоставления и противостояния черпаются знания о самом себе, своих ценностях.

Очевидно, вы столкнулись как раз с этим противостоянием между вами и вашей дочерью. И это абсолютно нормально. В этом смысле ваши страхи, тревога что с дочерью "что-то не так", преувеличены. Кстати, чем более жестко вы будете декларировать свои ценности и устремления (радость, видение мира ярким и т.д.), тем с бОльшим протиостоянием вы столкнетесь. Потому что, повторю, важен даже не сам предмет спора, сколько противостояние...

Теперь о том, где ваша тревога приуменьшена. Как ни странно, но на мой взгляд, это связано именно с ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ вас и вашей дочери. Очевидно, мрачность, тоска и грусть довольно невыносимы для вас. И это как-то интуитивно "подмечает" ваша дочка и неосознанно "бьет и бьет" в эти места. Почему так происходит, что за этим скрыто и как это изменить, а также как вам комфортнее переносить это все - темы скорее для очной психологической консультации. Либо индивидуальной, либо семейной...

Надеюсь, удалось что-то прояснить в ваших отношениях, Елена. Желаю вам мира и взаимопонимания!

Подскажите,как научить её видеть мир ярким и радостным?

- А зачем ей видеть мир таким, каким пытаетесь видеть вы?! А вы не притворяетесь? Вряд ли день будет уж таким солнечным, если у вас реальный страх за свою дочь (как вы пишете). Или мухи отдельно, котлеты отдельно? Полюбите ближнего своего, Елена, оставьте его в покое...

PS А обои прикупите - через месяц сама обдерет.

Здравствуйте, Елена.

Полностью согласна с высказавшимися психологами. На эту тему есть замечательный детский мультик. Он идет всего 3 минуты - посмотрите, пожалуйста! О том, как представления о том, что значит быть счастливым, не всегда совпадают: http://www.luntik.ru/?p=video&seria=145