Моя дочь, ей 13 лет, не хочет ходить в школу

Марина (53 года) 20.09.2022

Моя дочь 13 не хочет ходить в школу,каждое утро мне скучно в школе,что измениться если я пойду в школу, с начало учебного года сходила в школу четыре дня, а голове одни гаджеты. Договариваемся сделай уроки,потом телефон,нет начинается торговля ты мне телефон на час на пол часа потом уроки, вообще в школу с начального класса ходим с трудом, не хочу не пойду,с четвертого после дистанционного обучения в связи ковидом, вообще все запустилась,у

роки делали целый день пять предметов с перерывами до часу ночи,в пятом классе учились на домашнем обучении, могла спать в то время когда приходили учителя, мы на работе, учитель ждал когда она проснется , объяснял тему она с просоня что то помет что то нет, естественно математику тему не поняла как сделать домашнее задание не знаю, гуманитарные предметы ещё шли читали заново с ней чтобы понять тему,но все это с нервами,я срывалась кричала, умоляла, успокоится сделаем один предмет, перерыв телефон, и снова не оторвать снова мне скучно не интересно эти уроки.

Ходили к психологу, к психиатру,принимаем таблетки от психиатра, может это все что происходит я думаю мы ее в детстве избаловали хочу купили,хочу принесли,пошли в школу ,не хочу учиться,мне скучно там. В начальном классе учительница говорила что она общительная любознательная, задаёт вопросы что не поняла или может целую дискуссии завести по этому вопросу.

В четвертом классе у нее были не понимания, обиды стычки на уроке физкультуры с однокласницей которая любила ее толкнуть, в ответ что она ее толкнет учитель физкультуры обвиняла ее,она пыталась сказать что не она начала,на что учитель говорила, неправда, ты можешь это толкнуть, а вот Женя нет,разговаривала с учителем,классной, они нет такого быть не может, разговаривала с мамой Жени лишь после нашего разговора все входило в норму, на время и опять физра снова не верят,так она вообще стала в день когда физкультура на отрез не ходить, что Женя начнет ее обвинять,и вот сейчас в шестом классе снова в день когда физра мне говорит завтра физра я точно не пойду в школу .

Школьный психолог слабоват, ходили к ней,она приходила когда были на домашнем обучении, ходили к другим психологам, так они не видят проблемы,психиатр поставила дз не сформирована эмоционально волевая сфера, шестой год нет желания учится

Марина

Школьный психолог в Москве слабоват, ходили к ней,она приходила когда были на домашнем обучении, ходили к другим психологам, так они не видят проблемы,

Ну как психологи "не видят проблемы" - если проблема в нежелании ходить в школу...

Вы ведь понимаете что невозможно решить проблему "одним советом", девочке нужно какое-то время походить в психотерапию к нормальному специалисту занимающемуся "лечением разговором" чтобы разобраться в себе. Вы обозначили что живёте в большом городе где есть нормальные психоаналитики.

Я бы рекомендовал вам посмотреть с дочкой хороший фильм - может быть то что там показано поможет вам вместе задуматься о некоторых важных моментах:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Надеюсь что у дочки всё постепенно наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина

Петр Юрьевич, здравствуйте совет хороший,но увы психологи вашего уровня в своем городе не нашла кто умеет заниматься "лечением разговором" вот этого и не хватает ей,она ничего не рассказывает ни мне ни психологу что ходили

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Марина.

Марина

психиатр поставила дз не сформирована эмоционально волевая сфера

Здесь не просто нужно лечить таблетками, и ходить к психологам, а нужна основательная, длительная терапевтическая работа. Развивать волевую сферу, усиливать мотивацию к действию.

Здесь важна и ваша твёрдость

Марина

Договариваемся сделай уроки,потом телефон,нет начинается торговля ты мне телефон на час на пол часа потом уроки

не допускать никакой торговли.

Обязательно акцентируйте внимание на том, что вашей дочери интересно, что ей нравится (кроме гаджетов, естественно). Старайтесь развивать это.

Хвалите за малейшую инициативу, любое продвижение. Только выстраивайте похвалу  именно со стороны действия: "Посмотри, ты приложила усилия - и вот как замечательно получилось."

Желаю вам и вашей девочке удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина

Олеся, нашла психолога, но она мне кажется слабовата, дочь как не хочет учиться так и не учиться, вот вчера психолог пришла утром чтобы собраться в школу,так нет подхода не нашла, сказала мне что она не может ее насильно вести в школу. Как то вот так все печально,что делать, у нас так и продолжается торговля за телефон, я сделаю если, то ты телефон

Марина, здравствуйте!

Очень важно понять, как устроено ваше внутрисемейное взаимодействие. Кто как обычно реагирует на происходящее дома. Увидеть в этом закономерности. И начать делать по-другому.

Да, вы сейчас очень обеспокоены. Наверняка есть много чувств. Вот вина наверняка есть

Марина

я думаю мы ее в детстве избаловали хочу купили,хочу принесли

Если несмотря на то, что девочка ходила к разным психологам в Мытищах и получает лечение у психиатра, то вы можете начать решать проблему с другого конца: идите к психологу сами, разбирайтесь в своих чувствах и в отношениях с дочерью. А посещение школы подтянется само, если вы изменитесь сами, поменяете свои неработающие попытки уговорить ходить в школу на то, подведёт девочку к тому, что она пойдёт в школу.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Марина

Юлия, вы точно сказали Я очень обеспокоена дочь не учиться, отец не участвует в воспитании ребенка,обвиняет меня во всей этой ситуации,у нас каждый день треугольник жертва, агрессор,спасатель,у меня уже нет ресурсов все это изменить,как быть?