Сын врет и не хочет ходить в школу

Наталия (59 лет) 31.10.2018

Здравствуйте, моему сыну скоро будет 14 лет. Мальчик умный, амбициозный, рано начал читать, писать и т.д. Ходил с 1 г 2 м в школу раннего развития, учился отлично, любил учиться, С 7 лет занимается в муз. школе. В 11 лет поступил в специальную музыкальную школу, проучился полтора года и ушел,жил там в общежитии. Был доведен до нервного срыва, узнал предательство взрослых (педагога), вернулся в обычную школу и в музыкальную. Первые месяцы все было хорошо. Много занимался музыкой, учеба в школе давалась, как всегда, легко, успешно выступал на конкурсах. А потом стал каким-то инертным. Начал критиковать систему обучения, меньше уделять время музыке, хотя планирует поступать в колледж и далее. Стал пропускать школу, врать, что посещает ее с честными глазами и даже рассказывать несуществующие истории школьные. Музыку в школе общеобразовательной игнорирует, просто не посещает уроки, объясняя тем, что там нет музыки, с физ. культурой тоже самое. Очень скептически относится ко всей системе образования. И в муз. школе спорит с педагогами, плохо выполняет задание. Стал апатичным, Я постоянно ним беседую, общаюсь с учителями. Он все понимает, но ситуация не меняется. Сказала ему, что если пропал интерес к музыке, то зачем ты ей занимаешься. Говорит, что хочет и будет музыкантом, а педагоги жалуются и ждут, когда он перебесится. Мы живем с ним вдвоем. Папа ушел, когда ему было 9 лет и не общается с ним совсем, даже проезжает мимо, если встретит его на улице, материально не помогает. У меня опускаются руки, не знаю как помочь сыну. Умный и способный мальчик.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Наталья.

Хочется во- первых порадоваться за Вас, что Вы мама такого талантливого, одаренного ребенка.

И в то же время выразить сочувствие Вашей тревоге и страданию о том, что происходит с сыном.

Возраст Вашего сына 14 лет, возраст кризисный и непростой в жизни каждого человека. Именно сейчас зарождается в нем способность принимать собственные решения, иметь собственные взгляды.Так слышится его большое желание свободы выбирать самому как поступать.

Наталья, я обратила внимание на то, что бОльшая часть письма посвящена теме обучения, образования, развития, успешности сына.

И в этом он всегда преуспевал. Похоже, что мальчику рано довелось познать, что успех и достижения в жизни не самое главное

За последние несколько лет он пережил потерю отца. Можно себе представить каково ему, когда " отец проезжает мимо и не останавливается"( как Вы пишите). Очень больно. Не может быть не больно. Переживание этой травмы не может не сказываться на отношение сына ко всему, что окружает его.

Может  ставиться под вопрос сам смысл жизни.Не только смысл заниматься музыкой.

Я бы советовала Вам сначала самой обратиться к семейному психологу с тем, чтобы обсудить происходящее в отношениях между Вами, сыном и его отцом.

Как мне видится ваш развод, пришедшийся на тот возраст сына, когда он уже многое понимал, но никак не мог влиять на происходящее , еще не принят и не пережит.

Если мои слова откликнулись Вам помощью, то приходите , готова помогать Вам и вашему ребенку, который вызвал у меня большую симпатию.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.