Муж боится ответственности?

Ирина 19.04.2013

Здравствуйте!У меня такая ситуация:Мне 33г.,мужу 36л.Мы с гражданским мужем живём четыре года.У меня от первого брака есть сын,он живёт с нами и у мужа тоже есть сын,он живёт со своей мамой.1)Примерно через год совместной жизни я ненавязчиво подвела разговор к тому,что хотела бы узаконить наши отношения(в течении всего времени ещё ни раз возвращались к этой теме)на что он ответил:он уже был в костюме и женат,я была в "свадебном платье"(мы просто расписались не в св.платье)и нет таких денег,чтобы играть свадьбу.2)Месяц назад у нас родилась совместная дочь.Он очень хотел девочку и очень ждал её рождения.После выписки к нам пришел врач и спросил ФИО ребёнка(я как бы и думала что фамилия будет мужа)Я растерялась не зная что сказать,хотя при этом присутствовал и мой муж.Но он тоже растерянно посмотрел на меня,промолчав отвернулся и продолжил заниматься своими делами.Я не стала при враче выяснять отношения и назвала свою фамилию.После его ухода я была не в себе,мне так было обидно и я так и не выяснила почему же он так поступил(здесь я наверно зря так сделала,надо было сразу выяснить)?!Думала что то изменится когда пошла делать свид-во о рождении,но и тут я ошиблась.Разговора на тему на чью фамилию буду регистрировать дочь так и не произошло и я не стала настаивать,давить на него,а он даже свид-во не попросил посмотреть.В итоге у меня статус матери одиночки,сильная обида,разочарование и непонимание всего происходящего.Спустя некоторое время я всё-таки осмелилась и задала ему вопрос,почему не на его фамилию,на что он ответил:-Это всего лишь бумажка,ведь я от неё не отказывался.Я даже и подумать не могла что оказывается всё намного проще чем я думала,"ПРОСТО БУМАЖКА?!"У меня в ответ просто не было слов!А то что для меня это всё важно ему видимо не интересно.К тому же все льготы которые есть у него на работе касающиеся ребёнка,а также дет.сада без очереди и дет.лагеря нам не видать,но он сказал что всё будет,я ему говорю каким образом...?ведь его отчество ни о чём не говорит,что она его дочь!В итоге внятного ответа от него я не услышала,сказал что ему нечего больше сказать,он виновато опустил голову и дальше было молчание.Внешне я уже устала показывать обиду,да и если всё время буду ходить с кислым лицом,тоже ничего хорошего не выйдет,всё равно ничего не изменится,а на душе не спокойно и грустно.А он ведёт себя так,будто ничего и не было.Чего он боится?(из собственности у него только недорогой автомобиль)Живём мы в моей кв-ре.Вроде и не первый день живём вместе,но я никак не могу понять и принять его позицию,я в замешательстве.Может как то иначе надо поступить,по другому задать вопросы,или вообще отпустить эту ситуацию и тихо жить дальше?Подскажите пожалуйста!!!Спасибо.

Здравствуйте Ирина!

Очевидно, что у вашего мужа присутствует сильная тревога по поводу "штампов и бумажек". Вам же хочется четкости и определенности, но в данном случае возможная ваша прямая и агрессивная позиция может пугать и напрягать его еще больше. Человеку нужно созреть внутри для штампов и бумажек. Это не сиюминутный процесс и полезнее было бы с пониманием отнестись к его сомнениям и переживаниям. И тогда обязательно наступит день, когда он вас  "приятно удивит". Еще рекомендую консультацию у семейного психолога.

С уважением, Алексей.