Ребенок не хочет ходить в школу

Алия 19.09.2012

Наш малыш пошел в 1 класс. В садик не ходили, т.к. были истерики, слезы, в итоге постоянно заболевал на психосоматике, т.е. поднималась температура без других симптомов, как только ему сообщали, что в сад не идем, он тут же выздоравливал.

С 1 сентября заболел уже в третий раз (сегодня 19 сентября). Причем 1 раз также - только температура и головная боль...

Отказывается оставаться один в школе, сижу в коридоре, он выходит и проверяет. Если не находит, сразу плачет, кричит: "Я вас ненавижу! Взорву эту школу" и т.д.

При этом понимает, что в школу ходить надо. По телефону моей подруге на вопрос : "тебе нравится?" Ответил: не очень. родители хотят, чтобы я ходил...

По материалу все понимает, пишет, считает, читает плоховато, но терпимо...

Стал апатичный, глаза на мокром месте постоянно, сник...

Что делать? может не готов еще к 1 классу? Ему в ноябре будет 7, может на следующий год повести снова в 1 класс? А что делать в этом году? Да и нехорошо начинать и бросать.... столько сил было приложено, чтоб убедить пойти в этом году...Помогите!

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Ваша проблема началась задолго до школы, вам надо было еще в детском саду задуматься о том, почему ребенок не хочет ходить в детсад и еще в тот период обратиться к специалисту, но в тот момент вы не подумали о проблеме ребенка, а пошли на поводу у своей потребности быть хорошей матерью. Сейчас ребенок пошел в школу и вы решаете ту же самую проблему, хотя у вас была возможность протестировать ребенка и поинтересоваться у специалистов о готовности ребенка к школе.
Теперь перед вами стоит выбор, следовать далее вашей линии или же попробовать найти контакт с ребенком. Вам нужно сводить ребенка к десткому психологу, пройти тестирование и вы получите более точные ответы на свои вопросы.
Что вам нужно сделать по отношению к вашему ребенку, когда ребенок отказывается ходить в детсад, в школу, он говорит вам о своей неготовности контактировать с внешним миром, о нехватке уверенности в своем внутреннем мире и желании поддержки с вашей стороны и ваша задача на данный момент организовать ему эту поддержку, в той форме в какой он нуждается, т.е., если ребенок просит вас сидеть возле класса, примите это спокойно,  говорите ему "Я здесь, я буду здесь столько сколько тебе нужно", поймите, что сейчас, за счет вас он пытается компенсировать нехватку своей внутренней уверенности.

Здравствуйте, Алия! Очень важно разобраться в причинах капризов ребенка, его нежелания ходить сначала в садик, а теперь в школу. Только после этого искать способы разрешить затруднения сына. Если Вы живете в Алматы, приходите на консультацию. Я много работаю с готовностью детей к школе. Проведу тестирование. Разберем Ваши тревоги и сомнения в сложившейся ситуации.

Здравствуйте Алия!

 Из вашего письма очевидно,что у ребенка повышенная тревожность,а возможно,какой-то сильный страх.Чтобы понять, что на самом деле конечно нужна диагностика и последующая коррекция.Главное сейчас постарайтесь понять вашего ребенка ни в коем случае не упрекайте его, и говорить, что он должен быть смелым и как все дети ходить в школу нельзя это еще больше вызовет напряжение у него.

Буду рада помочь!Чиркова Элла.

Здравствуйте, Алия!

Ваш сын, на мой взгляд, зависим от вас, слабо социализирован и невротизирован. Ребёнка пока трогать не надо. Думаю, исследование причин его невротизации нужно начинать с семейной системы, корректировать родительское отношение к мальчику, а потом уже его состояние. Предполагаю, что вы находитесь в нездоровом слиянии с ребёнком, не переносите, когда с ним что-то не так, когда он кричит, и готовы дать ему всё, что угодно, лишь бы не наблюдать его истерик (но это пока версия). Вам нужно менять тогда это отношения, делать его более здоровым. Тогда и ответная реакция сына изменится к лучшему. Всего наилучшего, Елена.