Сын 11 лет, не хочет ходить в школу

Сирена 13.09.2011

Моему сыну 11 лет. Он не хочет ходить в школу, категорически отказывается, говорит, что ему там плохо, учителя кричат, устает от школы, тяжело. С одноклассниками нормальные отношения. Эта ситуация началась весной, пропускал уроки, сидел дома, осенью та же история, два дня сходил и все. Насильно не могу заставить, истерики, бегает по дому и улице, уговорами, объяснениями - тоже не получается. В другую школу боится: там я никого не знаю, мне страшно.Говорит - дома только буду учиться. Желание учиться пропало, нужно как-то пробуждать опять к интерес к познанию. Он далеко не глупый, разбирается во многом, суждения взрослые, иногда я удивляюсь, откуда это в нем. Любит компьютер, причем не только игрушки, общается по скайпу с друзьями, находит интересную информацию. Когда обсуждаем учебный материал, если тема интересная, он тут же включается, рассказывает, что знает, задает вопросы. Сейчас пытаюсь перевести на семейное обучение. Справлюсь ли, да и учителей из школы придется привлекать, ведь контрольные все равно в школе придется писать, а там свои требования. Мне нужен совет как маме, как вести себя в этой ситуации, что делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Сирена!

Необходимо разбираться что же произошло что-то в школе. Вы говорите, что с весны началось и что сын сказал учителя кричат. Возможно что-то произошло с учителем, конфликт. С одноклассниками тоже не ясно. В чем конкретно он УСТАЕТ от школы, если учебный материал знает? С Уважением Олеся.