Сыну 13 лет, не хочет ходить в школу

Виктория 16.10.2013

Сыну 13 лет. вот уже второй год не хочет ходить в школу, не хочет учиться, боиться признаться в плохой неуспеваемости, после родительского собрания на котором стали известны все его оценки сказал бабушке, что ему остается только "повеситься", что не хочет жить..

Здравствуйте, Виктория!

Срочно ведите сына к психологу в Санкт-Петербурге, надо разбираться, что на самом деле за этим стоит. Вы и так почему-то два года не обращали внимание на проблему. Ведь дети не просто так не хотят в школу, не хотят учиться. За этим могут стоять самые разные внутренние конфликты. Почему-то Ваш сын почувствовал себя опозоренным, когда все узнали про его оценки (а ведь кому-то другому было бы наплевать или даже кто-то гордится). А он почувствовал себя униженным, уничтоженным настолько, что он не достоин быть живым. Надо еще принимать во внимание переходный возраст, подростковый кризис. Что-то у Вас в семье неладно, ведь он сказал бабушке, а не Вам. И вообще самооценка во многом зависит от того, что происходит в семье, как к ребенку относятся и т.п.

Я бы Вам порекомендовала немедленно обратиться к семейному психотерапевту (системная семейная терапия), который работает с семьей как системой, со всеми членами семьи. На худой конец просто к психологу. И, я думаю, что Вам тоже потребуются консультации, потому, что знаю по опыту работы, что проблемы детей растут из проблем родителей. И часто более важно работать именно с родителями. К сожалению, не все родители это понимают. И это не о вине родителей, часто они не виноваты, они сами приобрели эти проблемы неосознанно. Но, если ради себя мы не идем к специалисту, то, когда это начинает портить жизнь нашим детям, необходимо найти силы и отправиться за помощью.

Пожалуйста, очень прошу, отведите мальчика к психологу

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, причин тому может быть множество. Я вам порекомендую статью на эту тему, в которой причины перечислены, а еще написано, что можно тут сделать. Но понадобится ваше активное участие, понимание ребенка, совместная деятельность, разговоры. Ваша задача не заставить ребенка, а ПОНЯТЬ прежде всего. Как и что - читайте: http://psyhelp24.ru/rebenok-ne-hochet-uchitsya/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург