Ребенок не хочет ходить в школу, постоянные слезы до тошноты

Ирина (40 лет) 18.11.2020

Дочка 7 лет, с сентября пошли в школу. Отходили 2 недели и к концу второй недели подходим к школе и она начинает плакать, что не хочет идти в школу. Сейчас уже ноябрь, как просыпается так сразу плачет и ее начинает тошнить (только когда надо идти в школу). На уроке учитель говорит может тоже расплакаться.

Когда начинаю спрашивать что не так, каждый раз новые причины: то в столовой заставили есть - в столовую больше не ходим. То сделали замечание, то чего- то не поняла на уроке,то на физкультуре прыгали в прыгалки, а у нее не получилось и т.д.

Ходили на танцы, всегда ставили в пример, тут новый танец, где она не поняла как танцевать, учитель поднял голос - реакция слезы и больше ходить не буду. На мои уговоры говорит что причина не в том, что наругали, а в чем не говорит.

Я просто не знаю что делать. Когда с ней разговариваю, все понимает, осознает, но каждое утро одно и то же.

В сад она тоже ходила со слезами, но слезы были в основном в момент расставания, думала что все пройдет.

Как мне с ней разговаривать я уже не знаю. Пугает что будет дальше. Как ей помочь?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Обратитесь к школьному психологу в Москве и/или семейному психотерапевту

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

ваша дочь посещает школу 2,5 месяца.

Адаптация к новым изменившимся условиям у разных детейтревожности.

Смещайте акцент ваших вопросов на интересные для нее темы.

Понаблюдайте около 3 мес. Поговорите со школьным учителем про коммуникацию детей в классе.

Если вы поймете, что в основе застенчивости лежит не адаптационный процесс, рекомендую обратиться к специалисту. Детскому психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Да, Ирина, действительно похоже что есть определённая проблема - формирование истероформного характерологического радикала - и даже "соматическое выражение сопротивления тому чего не хочется делать" (бессознательное вызывание тошноты).

И в такой ситуации - как это  вам не покажется парадоксальным - по моему опыту лучше всего помогает психотерапевтическая работа с мамой, хотя бы несколько  консультаций. Нужно поговорить более подробно - и подумать как можно действовать вам и как по мере необходимости корректировать ваше поведение чтобы с одной стороны дочка чувствовала от вас поддержку - а с другой не начинала "пытаться управлять миром через свои истерики".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.