Булимия

Павел 20.02.2013

В начале 2008го года я впервые всерьез заинтересовался темой здорового питания. Изучая этот вопрос, я решил перейти на питание естественной пищей - свежими фруктами, овощами, орехами и исключить из своего рациона наиболее вредные продукты, как то - изделия мясной, молочной промышленности, кондитерские изделия и т.п. Я тогда очень воодушевился, узнав о тех невероятных плюсах, которые имеют люди, питающиеся правильно.

Рьяно взявшись за этот переход на более качественное питание, я стал кушать в основном, фрукты. И, поскольку, наесться ими было, с непривычки, непросто, съедал их очень и очень много - бывало по 2-3 кг за раз. Раньше, думаю, никогда так много не съедал. Ел до состояния «больше не лезет». Тем не менее, больше чем несколько дней, продержаться на свежих, неприготовленных фруктах, овощах, орехах не мог. Наступал момент, когда голод становился волчьим и я срывался на то, что раньше так любил и от чего решил навсегда отказаться (вареники со сметаной, пирожные, шоколад и проч.). Причем наедался до отказа, в устрашающих количествах, как никогда раньше (поскольку перед этим несколько дней перетерпевал голод, иногда весьма жестокий).

Следует заметить, что раньше я не доводил себя до такого голода. Всегда ел когда хочу и сколько хочу, не задумываясь о калориях, качестве еды и проч. Хотя, несколько раз приходилось голодать, гоняя весь перед соревнованиями, чтобы влезть в весовую категорию. После нескольких дней впроголодь, один раз наедался «от пуза» и больше не возвращался к этому.

Таким образом я и стал питаться: какое-то время (в среднем несколько дней) кушал яблочки и морковку, затем голод нарастал, достигал порога моего терпения и я срывался на всякую промышленную еду (стараясь, впрочем, все же, уменьшить или исключить наиболее вредные продукты, в основном - безуспешно).

Со временем я пришел к тому, что моё самочувствие стало другое. Несколько дней замечательного настроения, полон энергии и жажды жизни, с радостью занимаюсь любимыми делами ( и не любимыми, впрочем, тоже и тоже с радостью). А затем, несколько дней депрессии, когда нет сил ни на что, всё видится в черном свете, хватает сил только на то, чтобы купить и навалить полную тарелку какой-нибудь «запретной» еды и есть её лежа в кровати, одновременно с просмотром какого-нибудь фильма (который уже тысячу раз видел) или перечитывания какого-нибудь низкопробного детектива, который уже читал тысячу раз. Все это длится по настоящее время, уже в течение нескольких лет. В среднем, по отношению депрессивных дней к нормальным, как 3 к 1 (на 3 дня депрессии, один день хорошего настроения, радости, оптимизма).

Что только я не пытался с этим делать. Давно веду личный дневник, веду подробные записи, о чем думал, что сподвигло и проч. и проч. Но вот, наступает день, когда с самого утра депрессуха такая, что хоть вешайся и невозможно даже просто лежать и ничего не делать, потому что мысль о еде захватывает, а заняться чем-либо, чтобы перевести фокус внимания невозможно. Нет энергии, словно у наркомана в жестокой ломке. А после того, как начинаю есть, не могу остановиться. В общем все в точности так, как вы, Антон Михайлович, написали (я предполагаю, что пишу это послание Несвитскому Антону Михайловичу). Здесь и тяжкое чувство вины, угрызения совести, обвинения самого себя в слабоволии и проч. Думаю, вы очень понимаете, о чем идет речь.

Прочитав описание булимии несколько дней назад, я понял, что реально, давно и тяжело болен этим отвратительнейшим недугом. После осознания этого факта, я прочитал в интернете материалы на эту тему и решил акцентироваться на том, чтобы не объедаться. Но, поскольку я, еще не слышав ничего о булимии, несчетное количество раз уже акцентировался на этом и ничего не выходило, то, все же, отправляю вам это послание и рассчитываю на вашу помощь. Ниже я приведу некоторые цитаты из материалов, которые нашел и которые очень точно описывают мои ситуации.

«* Постоянное чувство стыда и вины;

* Симптомы депрессии;

* Низкая самооценка;

* Ущербность в семейных и общественных отношениях.

* Компульсивное переедание;

* Непреодолимая потребность в определенных продуктах;

* Колебания веса тела;

* Эмоциональные перемены, депрессия или социальная самоизоляция;

* Ночные пиршества в одиночестве;

* Чрезмерные физические нагрузки, особенно выполнение упражнений для сердечно-сосудистой системы чаще, чем 5 раз в неделю;

* Разрыв кровеносных сосудов в глазах;

* Ломкость волос и ногтей; сухость и нездоровый цвет кожи;

* Добровольный отказ от любимых занятий и друзей;

* Зацикленность на собственном весе, потере веса, диетах и всем, что с этим связано;

* Симптомы депрессии.

Булимия - психическое расстройство, в основе которого лежит чувство неутолимого голода, сопровождающееся слабостью. Больного булимией характеризует невероятный аппетит, который невозможно утолить. Некоторые специалисты, подразумевают под булимией психосоматический синдром, характеризующийся «волчьим аппетитом», при котором поглощается значительное количество пиши. Из опасения растолстеет, больные булимией часто сразу после еды вызывают у себя рвоту и/или пытаются ограничивать приём пищи, постятся, применяют медикаменты и интенсивно занимаются спортом.

К булимическим «сценам еды и рвоты» относятся импульсивные действия на фоне выраженного эмоционального напряжения , осуществляемые в полном одиночестве. Пациент сначала прилагает значительные усилия, чтобы насытиться а потом не менее значительные усилия, чтобы нейтрализовать вред от переедания и избавиться от поглощенных калорий.

Больные булимией часто стыдятся своего неконтролируемого аппетита и пытаются скрыть симптомы этого недуга от других людей в своем окружении. Часто они втайне вволю наедаются, а затем провоцируют рвоту, чтобы избавиться от съеденной пищи, а на людях едят в меру, ничем не отличаясь от здоровых людей, или даже ограничивают потребление пищи. Если приходят другие люди или появляются иные помехи, то эти действия прерываются и стыдливо скрываются. К поглощению пищи больные булимией часто готовятся, совершая большие закупки её или даже кражи. Они часто подолгу скрывают это от окружающих, пока всё не выйдет наружу, нарушая всю жизненную ситуацию.

По мере того как, булимия прогрессирует мысли о еде занимают всё больше места в жизни этих людей: семейные, межличностные и профессиональные проблемы отходят на задний план. Однако, большинство больных булимией внешне выглядят нормальными и здоровыми людьми, но обычно чересчур взыскательны к себе и другим, склонны к одиночеству и депрессии. Им свойственно завышать стандарты и занижать самооценку. Их жизнь почти целиком сосредоточена на пище, собственной фигуре и необходимости скрывать свою « манию » от окружающих. Для постановки диагноза булимии требуется наличие повторных эпизодов переедания в течение относительно короткого времени (например, менее 2 ч.).

Также важным признаком булимии является ощущение пациентом потери контроля над собой в период приступа переедания (например, чувство, что невозможно воздержаться или невозможно контролировать количество съедаемой еды) и страх пациента (иногда доходящий до масштабов паники), что он не сможет прекратить принимать пищу после начала приступа переедания. Пациент регулярно применяет так называемые компенсаторные действия (например, вызывает у себя рвоту, злоупотребляет слабительным средствами, соблюдает строгую диету или голодает) в целях противодействия перееданию и набиранию веса.

Также для булимии характерна сильная тревога по поводу собственного веса и формы тела. Как правило, больные булимией очень следят за своим весом и фигурой, поэтому часто или периодически пытаются соблюдать диету. В системе их самооценки вес и фигура занимают чуть ли не первое место. Зачастую именно это факторы определяют их отношение к себе.

Принято различать булимию двух типов:

Классический (очистительный) тип: после переедания пациент регулярно провоцирует рвоту или злоупотребляет слабительными, диуретиками или клизмами (не мой тип, хотя подобное было у меня несколько раз - когда переедал и вызывал рвоту. Но привычкой не стало и давно не было).

Булимия как вторая стадии анорексии: пациент применяет другое компенсирующее поведение, например, голодает или активно занимается спортом, однако не провоцирует рвоту регулярно и не злоупотребляет слабительными , диуретиками или клизмами.

В отличие от больных анорексией, жертв булимии нельзя сразу же узнать в толпе, ориентируясь на чрезмерную худобу и отказ от пищи. Как правило, вес больных булимией приблизительно соответствует норме, хотя каждый случай булимии индивидуален, и не исключены значительные отклонения веса от нормы.

О себе. Мне сейчас 29 полных лет (1983г.р.). До 17 лет жил в небольшой городишке в Челябинской области. Семья благополучная, родителей искренне люблю и уважаю, хоть они у меня простые люди (мама - бухгалтер, отец - рабочий на заводе). Затем, в 2001-2006 учился в С-Пб, закончил Военный Институт Физ. Культуры, получил звание лейтенант и квалификацию «Специалист в области физ. подготовки и спорта» и отбыл к месту прохождения дальнейшей службы в Амурскую область. Там служил Нач.Физом до 2010го года, затем уволился по сокращениям, проходящим в виду реформы в МО РФ. С детства занимаюсь спортом, в 10-12 лет начал выступать на соревнованиях, постоянно был в юношеской сборной города, а в институте - в сборной команде института. Боксировал на уровне мастера спорта, хотя сам не выполнил это звание, так и остался КМС, которого выполнил еще в 13 лет, выиграв первенство России среди юношей. После института в ринге не выступал, но постоянно, усиленно и с удовольствие тренировался - штанга, каратэ, борьба, легкая атлетика, велоспорт. Проблем с лишним весом нет и никогда не было. Напротив, всегда был худым, только после института набрал мышечную массу, много занимаясь со штангой. Хотя, не могу сказать, что абсолютно доволен своей фигурой - всегда хочется быть посуше, чтобы талия была потоньше и выделялся пресс. И меньше было лишнего на щеках (у меня, когда чуть полнею, набирая несколько килограмм это очень отражается на лице). Но, в общем, фигурой доволен. Понимаю, что имею сильное, выносливое и красивое тело, которому многие могут позавидовать.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Павел!

Я тогда очень воодушевился, узнав о тех невероятных плюсах, которые имеют люди, питающиеся правильно

Скажите, а что это за такие плюсы? Тем более невероятные? Вы видели реально хоть одного человека (причем видели ли и были ли близко знакомы, чтобы реально понять, имеют ли место быть те самые невероятные плюсы?) Я к чему:

1. ЛЮБУЮ информацию надо детально проверять. Уточнять, знакомиться с теми, кто сам на себе все это испытал. И при этом учитывать свои личные особенности - группу крови, например. Не всякая группа крови способна вообще перестроиться на растительное питание - об этом у вас есть информация? Насколько хорошо вы знаете себя сами, чтобы так легко счесть, что ваш организм способен подстроиться под любую систему питания? А если это не так? "Все могут" - это не аргумент. Потому что сама система даже не для всех. Не для всякого желудка, не для всякой группы крови, не для всякого возраста и не для всякого типа обмена веществ....

2. Второй вопрос - зачем вам эти плюсы. Вы сами пишете, что

Понимаю, что имею сильное, выносливое и красивое тело, которому многие могут позавидовать. С детства занимаюсь спортом, в 10-12 лет начал выступать на соревнованиях, постоянно был в юношеской сборной города, а в институте - в сборной команде института. Боксировал на уровне мастера спорта

Вы считали себя больным насквозь человеком? Вряд ли, при таких данных. Некрасивым, как видно, вы тоже себя не считали. так зачем вам были все эти невероятные плюсы? Вы хорошо подумали над тем, что у вас ЕСТЬ, прежде чем начинать исправлять что-то? А может, и исправлять было нечего? Если, по крайней мере, говорить о теле.....

Несколько дней замечательного настроения, полон энергии и жажды жизни, с радостью занимаюсь любимыми делами ( и не любимыми, впрочем, тоже и тоже с радостью). А затем, несколько дней депрессии, когда нет сил ни на что, всё видится в черном свете

А вы думаете, что периодически впадать в апатию и плохое настроение - ненормально? Вы думаете, человек может как вечный двигатель, постоянно испытывать только радость жизни и все время быть полным энтузиазма? Это не человек, а какой-то робот... У ЧЕЛОВЕКА же есть разные эмоции. Возможно, депрессия - и не нормальное состояние, но давайте посмотрим на нее трезво. Вот если бы вы не осуждали себя сразу за какой-то упадок сил, возможно, все не перерастало бы в депрессию. Часто до депресси и доводит осуждение себя, которое усугубляет банальную апатию и усталость, превращая ее в депрессию одним только хроническим осуждением себя.

Еще момент.

что реально, давно и тяжело болен этим отвратительнейшим недугом

Павел, вы простите мою прямоту, но больны вы, если вообще употреблять это слово - сильной нелюбовью к себе. В общем-то, это может смыкаться и с булимией. Как - читайте (если не читали именно эту статью):

http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

Написано на примере девушки, но пол тут роли не играет. Вина, стыд - это то, что всегда сопровождает нелюбовь к себе. Что из чего следует - это вопрос вашей личной истории. Но прежде всего вам стоит разбираться с принятием себя. А принятие себя не может быть "с условиями". Впрочем, об этом есть в статье.

А дальше - дальше видимо вам предстоит работа с психологом (и тут уже вряд ли обойтись без такой работы), потому что если вы почти 30 лет наживали такую степень неприятия себя, то понадобятся серьезные усилия, чтобы вернуться к себе. Однако, в этом нет ничего нереального. Просто вам стоит выбрать того специалиста, которому вы доверитесь, выбрать формат работы и работать.