Булимия. Боюсь оставить пищу в себе

Лера (31 год) 19.07.2019

В 20 лет начала принимать гормональные препараты, поправилась на 7 кг, начала изучать ПП, кол-во калорий в продуктах, через год похудела на 5 кг придерживаясь здорового питания, но примерно в 23 года у меня началась булимия, сначала я избавлялась от калорийной, сладкой пищи ( не переедая), но затем я стала набивать желудок до отвала и очищаться, происходить это стало все чаще и чаще. Вот уже 2 года я страдаю булимией, боюсь оставить пищу в себе.

Кроме пошатнувшегося здоровья (со всеми вытекающими последствиями от этой болезни), мне постоянно хочется уйти из жизни, потому что больше нет сил. Постоянное вранье друзьям, близким, я потеряла работу, булимия отнимает у меня жизнь. Я не могу выйти на улицу, порадоваться солнцу, сходить с друзьями в заведение.

с Чего начать?

Здравствуйте, Лера.

Вы уже начали. Не отрицаете для себя, рассказали об этом здесь. Дальше-длительная работа со специалистом. РПП-это то, что требует времени. Но не забывайте, что вы уже начали! Вы выбрали жизнь! Не останавливайтесь!

Если мысли свести счеты с жизнью становятся навязчивыми, необходима консультация у доктора. И наилучшим вариантом в данном случае, в первую очередь,  может быть консультация у  специалиста  врача-психотерапевта или психиатра с  медикаментозным сопровождением. Затем-психотерапия.

Желаю вам здоровья!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте Лера! Не понятно зачем вы стали принимать гормоны? Ну поскольку гормоны ваши вас подвели, значит они вас и должны вылечить, каким образом? Радость, смех, счастье должны вырабатываться в вашем организме самостоятельно. Кушать надо все, это тоже одна из радостей. Заниматься спортом, зал,плавание, смена имиджа, психотерапия. Все это вам поможет  прийти к гармонии, гармония в жизни, гармония в теле, гармония в теле-гармония духа, дух - это душа, когда душа радуется -везде все хорошо. Начинайте потихоньку заниматься спортом, который нравиться и ходить на психотерапию к психологу

                                          Уважаемая Лера!

Главная причина булимии, как правило, - это высокая тревожность, исходящая из семейного сценария, негативных родительских установок, детских и подростковых психотравм. Нарушение пищевого поведения возможно преодолеть, но это проблема не решается одномоментно или быстро. Ошибкой многих людей в данной теме является желание быстрых успехов, возложение напрасных надежд на "волшебную" таблетку или, допустим, на один сеанс гипноза.

Первое, с чего нужно начать, - это реальная оценка своих сил с тем, чтобы составить план постепенного снижения веса. Однако это лучше всего проводить с психологом, который будет учитывать Ваш характер, пройденный опыт применения диет и борьбы со своей проблемой, вторичные выгоды (бессознательное желание оставить лишний вес) с особенностями незрелых психологических защит, мешающих достичь желаемых результатов в борьбе с весом.

Что касается нежелания жить, проявлений депрессии, то эти проблемы пройдут уже в самом начале терапии, и это будет способствовать постепенному достижению желаемого веса.

Вы уже понимаете, исходя из собственного опыта, что проблема лишнего веса - это сложнейшая проблема. Однако если Вы найдете "своего" психолога в Челябинске, которому сможете довериться, то Вы сможете достичь в результате психотерапии ту внутреннюю гармонию, которая приведет Вас к избавлению лишнего веса.

Желаю Вам терпения и удачи в выборе "своего" психолога, который поймет и поможет Вам!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype

Коваленко Ангелина Александровна

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

  1. Базовое недоверие к миру
  2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Это процесс небыстрый и сложный.

Можно пойти более простым путем. Найдите время для 3 консультаций, можно по скайпу, чтобы при помощи психологических техник изменить ваше восприятие себя, и научиться осознанно контролировать прием пищи.

Обращайтесь, я работаю с ситуациями, связанными с приемом пищи.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день!

Лера, конечно для вас желательно терапевтическое взаимодействие, которое поддержит и поможет вернуть удовольсвие. Положительный опыт, (не обремененного строгой системой правил), и опора на него  внесет, вклад в вашу сложную ситуацию.

Это все, поможет, чтобы появилась поддерживающая среда, во внутреннем мире, надолго. Здесь дело не только в еде, потому и желательно взаимодействие.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте, Лера! Ответьте себе на вопрос, для чего человеку нужно питание? Ваш страх-это поправиться и вы относитесь к еде, как врагу. Ведь это совсем не так. Питание нам необходимо, чтобы наш организм функционировал, получал необходимые витамины, микроэлементы, минералы. Иначе организм будет давать сбои на всех уровнях. Будут проблемы с физиологическим здоровьем, которые приведут психологическим. Об этом вы пишите в своём письме. Пересмотрите своё отношение к себе, полюбите себя. Обратитесь за помощью к психологу, психотерапевту чтобы получить нужные рекомендации, помощь, терапию. Будьте бережнее к себе, тело не может за себя постоять, оно может только болеть. А мышление можно изменить, и своё отношение к жизни. Счастья вам и любви!