Нужна ли я ему?

Карина 20.02.2013

Здравствуйте! Понимаете, в моей жизни появился человек, который во многом "заставил" меня измениться: я стала гораздо трепетнее относиться к тем вещам, которые раньше не представляли для меня ценности, сам он для меня дорог как никто. Я просто ценю его за то, что он есть, что в его присутствии я становлюсь счастливее. Мы вместе учимся на одном факультете. Встречаемся почти полгода. Но даже учёба нас не сближает, а иногда хочется во время перерыва увидеться, перекинуться парочкой фраз, обняться. Такое ощущение, что ему это даром не нужно. Когда его нет, на душе как будто холодом отдаёт. В принципе как у всех, кто безнадёжно влюблён. Самое неприятное, что он абсолютно не интересуется моей жизнью, редко пишет, практически не звонит, даже вообще не звонит -так будет вернее. Раз в три дня крохотное сообщение в соц. сети - и "отбой". Как же общаться, когда и тем-то общих нет, нет щелчка для их развития. Я сужу так: значит- не хочет, значит- нет желания. То же самое касается и встреч. Мы никуда не выбираемся с ним по его инициативе. А что до меня, то кажется, что я навязываюсь, поэтому последнее время веду себя так же, как и он со мной. Но ведь не скрыть же свои настоящие чувства. Совсем недавно мы встретились совершенно случайно (даже смешно звучит для пары, которая вместе уже почти полгода - нужно быть заодно, как единое целое, как преданные друзья). Он был абсолютно холоден, постоянно ссылался на то, что устал, что нет настроения. А когда на горизонте появились его друзья - и настроение поднялось и усталость куда-то исчезла. попрощавшись со мной, побежал к ним, хотя мы толком не поговорили. Он рядом только тогда, когда это нужно ему. И я всё прекрасно вижу и понимаю, но не знаю, стоит ли ему сказать, что меня это не устраивает, что если он рассчитывает на мимолётную связь, то я пас. Может быть, ему просто удобно со мной, удобно приезжать тогда, когда заблагорассудится, то есть когда будет необходима физическая близость? Просто удобно и всё? Может,я не нужна ему как девушка? Стоит ли сказать, что мне так тяжело? Боюсь, что он только посмеётся и не поймёт меня, скажет, что глупость выдумала. Но пустить всё на самотёк я не могу. Может, мне лучше повести себя по-другому. В любом случае и я далеко не идеал, поступаю не всегда правильно. Вполне вероятно, что во мне что-то не так. Хотя он говорил, что со мной ему хорошо. Но хорошо когда? Когда нужно приехать! В остальных случаях, думаю, ему плевать. Помогите, пожалуйста.

Карина, добрый день.

В самом начале сообщения Вы пишите, что этот молодой человек заставил Вас измениться. А далее - что Вы с ним практически не общаетесь. Тогда получается, что либо Вы изменились сами, либо изменились отношения - раньше было все прекрасно, много взаимности и общения, а сейчас - холодность и отстраненность. Вполне возможно и Вы правы, отношения нужны ему только когда ему удобно, возможно, он поддерживает их ради физической близости. Оставаться в таких отношениях, не прояснив, что испытывает Ваш партнер, может быть губительно для Вас - каждый раз Вы как бы сама себе говорите "меня можно использовать". Вполне возможно, что это совсем не так, и Ваш молодой человек просто не умеет выражать свои чувства, не понимает и не видит Ваших страданий. Нет никакого другого способа это выяснить, кроме как поговорить с ним об этом, прояснить Ваши ожидания, потребности и чувства.