Что такое эзотерика?

Асель 04.10.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Асель, мне 27 лет. Недавно открыла для себя аудиокнигу по Транссерфингу по Зеланду. После прослушивания одной из серий, мне стало не комфортно, было какое то не объяснимое ощущение страха в душе и бессоница до поздней ночи. Ранее такого не замечала за собой. Прочитала в интернете об эзотерики и ее воздействии на психику человека, но желаемого результата не нашла. Не могли бы помочь мне разобраться в этом? Я хочу пройти все уровни транссерфинга. Не опасен ли он? Если да, то чем? Или может вы порекомендуете другие пути самопознания и совершенствования над собой :) Заранее спасибо.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Асель! Я предлагаю вам придти на мой тренинг по НЛП (посмотрите мою программу) и вы узнаете о себе, окружающих больше, научитесь мыслить позитивно) и достигать в жизни целей. Позвоните на городской номер, я все расскажу и отвечу на ваши вопросы. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Асель!В эзотерике я не сильна, про транссерфинг ничего не знаю. Я работаю в гештальт-методе, это недирективный метод психотерапии, близкий по идеологии к экзистенциальной психологии. В гештальт-терапии много внимания уделяется именно исследованию личности, её потребностей, мотивов, процессов, истории их (процессов) формирования и развития. Гештальт-терапия считает человека главным и единственным экспертом в своей жизни и единственно способным принимать эффективные жизненные решения. Считаю этот метод очень продвигающим в самоисследовании и развитии саморегуляции. Если захотите поисследовать себя и развивать себя, как личность, буду рада быть полезной. Всго наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Асель! Психология и эзотерика имеют несколько разные подходы и  направления в работе с человеческой психикой. Например, гештальт-метод направлен на помощь человеку в осознавании того, что с ним происходит, что он делает и переживает, как выстраивает взаимотношения с окружающими и, как следствие, это дает больший контроль, ответственность и управление своей жизнью. У меня вызвало настороженность описание вами своей реакции на прослушивание аудиокниги по трансерфингу. Самопознанием и самосовершенствованием более экологично, на мой взгляд, заниматься совместно со специалистом. А делать это предлагаю на психологических тренингах, семинарах и личных консультациях. Желаю успехов и безопасности на пути саморазвития! С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Асель.

К эзотерике отношусь крайне отрицательно - неокрепшую душу это может увести от жизни в такие тупики, из которых выбираться можно годами с потерей душевного и физического здоровья.

А вот самопознание и самосовершенствование приветствую. Главное - решить вопросы - зачем "самопознаваться" и куда "самосовершенствоваться".

Приходите - будем разбираться и двигаться в нужных Вам направлениях:).

Г.Идрисов

Никитина Марина Дмитриевна

Асель! Транс-серфинг - это трансовая техника (судя по названию).

Любые техники, использующие трансовые состояния (измененное состояние сознания), должны подбираться каждому индивидуально в соответствии с вашими личностными особенностями. Помните, сеансы Кашперовского? Кому-то помогали, а если послушать врачей психиаторов, то эти сеансы значительно увеличивали число их пациентов. Так что я не стала бы однозначно судить о вреде или пользе таких методик. Возможно кому-то они и подходят, только вот гарантии нет никакой, что это не нанесет вам вред.

По опыту своей работы с клиентами могу сказать, что после самостоятельного применения техник, описанных в книгах Хосе Сильвы и книгах Синельникова, ко мне обращались за психологической помощью достаточно здоровые люди. У них просто начались проблемы с самоидентификацией.

Поскольку было бы полезно проконсультироваться у психолога в Алматы, который проведет соответствующее тестирование и сделает вывод о ваших индивидуальных особенностях, предлагаю пройти тестирование у меня.

Успехов. Марина.