Что такое интуиция?

Николай 04.04.2010

Здравствуйте уважаемые психологи. Если вас не затруднит объясните мне пожалуйста что такое интуиция. Я много читал по этому поводу и пришел к выводу что мнение разделилось. Одни считают что интуитивное принятие решения основывается на ранее полученных знаниях но без применения логической функции(своего рода принятие решения на уровне рефлексов). Другие же утверждают что интуиция сродни ясновидению, т.е. для принятия решений не используется ранее полученный багаж знаний.

Так что же такое интуиция? Заранее спасибо

Здравствуйте, Николай!

Разные специалисты, уверена, предложат Вам разное определение интуиции, и это здорово. Предлагаю Вам своё. С точки зрения гештальт-терапии (это то направление практической психологии, в котором я работаю), процесс осознавания реальности психикой человека происходит следующим способом: психика фиксирует различные феномены и факты окружающей реальности (чем больше, тем лучше), ощущает телесные ощущения и чувства, вызыванные этими фактами, а затем на основании этих двух действий создаёт некое смысловое значение, т.е. осмысляет реальность. Так вот, интуиция, как мне кажется это вот этот самый процесс, максимально полно представленный в психике, отточенный и быстрый. То есть, чем больше фактов фиксирует психика, чем больше чувств и ощущений человека она анализирует по отношению к этим фактам, тем точнее (в смысле соответствия объективной реальности) будет смысловое значение, которое в итоге психика выдаёт. Надеюсь, я была понятна. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Николай!

Согласна с Еленой и позволю себе сделать одно дополнение. Дело в том, что анализ фактов и феноменов, о котором говорится выше, происходит неосознанно, поэтому и возникает ощущение "сродни ясновидению", так как до сознания сразу доходит результат анализа. С уважением, Татьяна.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Николай!

И я дополню коллег. Если говорить про интуицию, через призму телесно ориентированной терапии, то можно отметить следующую особенность, о которой в других направлениях не упомянуто. Так вот, телесно ориентированные терапевты утверждают, что за интуицию в человеческом организме отвечает матка и как следствие этого высказывания получается следующее. Что интуицией в большей степени обладают женщины, хотя в философских воззрениях с помощью этого механизма объясняют мудрость.

Всего доброго вам.

Никитина Марина Дмитриевна

Юнг выделял четыре  основные психологические функции: мышление, чувство, ощущение, интуиция. Мышление есть рациональная способность структурировать и синтезировать дискретные данные путем концептуального обобщения.  Чувство - функция, определяющая ценность вещей, измеряющая и определяющая человеческие взаимоотношения.  Мышление и чувство - функции рациональные, поскольку мышление оценивает вещи под углом зрения “истина - ложь”, а чувство - “приемлемо - неприемлемо”.  Эти функции образуют пару противоположностей. Ощущение - функция, которая говорит человеку, что нечто есть, присутствует.  В ощущении предметы воспринимаются так, как они существуют  в действительности. Интуиция определяется как восприятие через бессознательное, то есть постижение картин и сюжетов действительности, происхождение, которого неясно, смутно, плохо объяснимо.

Функции ощущения и интуиции являются иррациональными - внешним и внутренним восприятием, независимым от каких либо оценок. В свою очередь, рациональные и иррациональные функции действуют взаимоисключающим образом.

Все четыре функции представлены двумя парами противоположностей: мышление - чувство, ощущение - интуиция.

Здравствуйте, Николай! Интуиция - это внутреннее чутье (внутренний голос, шестое чувство), не поддающаяся логике..., проявляющаяся на более низких частотах внутри организма и реагирующая моментально на все события происходящие в жизни!
     У тех людей, у которых хорошая интуиция - принимают решения уверенно, легко, быстро, с чутьем того, что так, а не иначе.., с полной ответственностью в правильности верного решения, с достижением желаемого результата. А если что-то не получилось от намеченного, то опыт полученный в результате данного события необходим в приобретении тех качеств и навыков, чтобы заполнить спазлы целостной жизненной картины данного человека. Каким образом? Направляя луч своего внимания из внешнего мира во внутренний, что позволяет почувствовать и прислушаться  к своему внутреннему голосу через свои чувства и ощущения. Осознавание ощущений помогает нам ориентироваться в том, что с нами происходит, чтобы чувствовать себя живым, ясным и целостным!
     Человек, у которого "плохая" интуиция - плохо осознает контакт с собой истинным , наступает на "одни и теже грабли" неоднократно, не может разобраться в истинных своих потребностях, не может услышать свой внутренний голос, который становится или недосягаемым, или, нет возможности добраться до него, так как человек в период социализации получает массу установок и правил от других людей:долженствования, как устроено, как должно быть, следует выполнять и т.д.., что многое чужое - человек принимает как свое.
     По А.А.Ухтомскому, где он добавляет:" Интуиция совести"- Это "таинственный сидящий голос внутри нас, собирающий в себе все источники и порядки ведения, все унаследованные впечатления от жизни рода и предупреждающий особыми волнениями и эмоциями высшего порядка о том, что сейчас делается перед нами."