За что такое отношение?

Софья 25.05.2010

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Мне 25. Я невропатолог. Посещаю курсы повышения квалификации в нашем городе. У нас вроде бы приличный учитель 40 лет. Иногда мне даже казалось, что у него ко мне интерес как к женщине. Хотя я могу и ошибаться. Называет меня Сонечкой, просит меня налить ему кофе во время перерыва. Временами нечаянно заденет за меня. Но может это просто случайность и я себе возомнила. Я на курсы прихожу всегда вовремя, раньше остальных. И если я, ожидая, когда кто-либо придет, хожу по корридору, то он, появившись, кричит: "Соня, привет!". Все вроде нормально. Если б не одна его странность. Если я ему напишу по электронке, он никогда со мной не здоровается. А на этой неделе я спросила у него номер сотки одного парня с нашей группы, так он прислал мне голый номер. Ни здравствуй, ни пока. Цифры и все. По смс то же самое. У нас чисто деловые отношения и я бывает ему пишу что-то по курсам. Или он мне. Я вроде не прогуливаю, прекрасно схватываю все его уроки. В реальности нормально, а по переписке ни здрасьте ни до свидания. Хотя у него 3 высших образования и для его уровня не здороваться я считаю вообще наглостью. Да и вообще, кроме того, что не здоровается, пишет одно-два слова. Или голый номер как в этот раз. Пыталась с ним поговорить, но так и не решилась. Страх поссориться что ли. Я себя так чувствую, будто мне плюнули в лицо. Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть мотивы так себя вести? А я ему всегда пишу: "Здравствуйте, Олег Николаевич...."

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Софья! Может быть все это ваши домыслы и предположения. Определитесь сами, чего вы от него хотите? Если это деловые отношения, соответственно и очертите границы для делового общения. Если же вас интересует этот человек больше, чем просто преподаватель, пригласите его выпить чашечку кофе и посмотрите, как он себя будет вести. А мотивы....он может ориентироваться лишь на ваше поведение и таким образом давать вам обратную связь. Хотя я могу тоже ошибаться.

     Здравствуйте, Софья! Психология мужчин и женщин отличается как в эмоциональном плане, так и просто в общении. То, к чему вы привыкли в общении, вовсе не означает, что так должны вести себя  другие. Проблема, на мой взгляд в том, что ваши роли , то, как вы думаете или предполагаете - не прояснены, от этого и путаница... И этому есть у вас причина - это ваш страх, который важно не игнорировать, а проработать его, лучше с психологом, а затем - поговорить с этим мужчиной. Спросить, что для вас удивительно, что он здоровается в коридоре, на курсах при встрече, но почему - то - "ни здравствуйте - ни до свидания" в смс... Что вы привыкли к такому общению и вам будет приятно при получении от него информации видеть, что с вами здороваются. Вы можете быть приятно удивлены еще тем, что он может об этом даже не предполагать, так как, если у него 3 в/о и он очень занят, поэтому считает (это мое предположение), что не стоит тратить время на формальности...
     Если посчитаете нужным, то можете после этого разговора прояснить  ваши роли, не только формальные, как на курсах, а может есть возможность более близких отношений - это риск, как в одну сторону - приятную на сближение, так и в другую. И это можно узнать - только пообщавшись. Выбор за вами. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Софья, Вы - ученица, он - учитель. Он на самом деле здоровается ( из текста - "... кричит: "Соня, привет!"). А по средствам связи... Вам не приходило в голову, что за ним "подсматривают" и ему не надо проблем с женой, подругой...  А набирать длиннющий текст типа " "Здравствуйте, Олег Николаевич...." ему просто некогда...

Тут важно для себя определиться, "возомнили" Вы или нет. И выдавать желаемое за действительное... Для чего?  Понятно, что влюбились...

А вот ощущение "будто мне плюнули в лицо" требует незамедлительной проработки с психологом. Проблемы при таком миро- и самоощущении не заставят себя ждать! Удачи!

Здравствуйте, Софья!

Ваше недовольство понятно, мне тоже не нравится отсутствие элементарной вежливости в отношениях. Но, к сожалению, у разных людей разное воспитание и разное отношение к этому. И Ваша вежливость по отношению к партнёру, к сожалению, не является основанием требовать от него того же. Вы можете просить, но не требовать, так как отсутствие вежливости не означает автоматически наличие грубости (грубости, как я поняла, он по отношению к Вам не допускал), а значит, Ваши границы Олег Николаевич не нарушил. Просто сделайте из этого факта правильные выводы, но близко к сердцу я бы предложила Вам этот факт не принимать, так как нет у нас реального средства воздействовать на другого человека, а значит, и расстраиваться бессмысленно, только себе вредить. Всего Вам наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Софья! Ко всему выше изложенному моими коллегами, хочу добавить. На мой взгляд, у Вас много фантазий по отношению к Вашему педагогу, не обоснованных фактами. Возможно, Вы его романтизируете и идеализируете? Может вы от него ждете большего, чем как от просто преподавателя? Мужчинам бывает свойственно обращать внимание на женщин, ничего не имея под этим - легкий флирт, некое "купание" в женском внимании, подогретое своими же действиями, например, якобы непреднамеренными касаниями или жестами и т.п. Это может быть просто подпиткой  мужской значимости в собственных глазах, причем все это делается неосознанно. Простите уж его за это. И отделите факты от фантазий. Всего доброго. С уважением, Айгуль