Как предостеречь его, объяснить, что такое общение к хорошему не приведет?

Мария 14.01.2010

Моему ребенку почти 10 лет. Прочитала его смс. Знаю, вы скажите, что этого делать нельзя, ребенку нужно доверять - понимаю это, но считаю, что все таки какой то контроль за ситуацией все же необходим. Он рассказывает мне о своих друзьях, о том чем они занимаются, но, как оказалось и что не удивительно (но почему то все равно страшно!) далеко не обо всем. Так вот в эти смс от девочки (похоже, что она старше) что то про то, как она скучает в каком то там детском лагере, что у них есть "бухло" и они его где то там спрятали, а воспитатели их "шмонали", но все равно ничего не нашли,еще что то про вызов "ментов". За своим ребенком не замечала, что бы он что то употреблял, видела его как то с более старшими подростками и говорила ему о том, что мне это общение не нравится (он утверждал, что это друзья старшей сестры его друга).Как предостеречь его, объяснить, что такое общение к хорошему не приведет, что он слишком торопится стать взрослым и "крутым пацаном" что крутость то вовсе не в том, чтоб купить бухла и т.д.??????? Конечно я с ним уже разговаривала на эти темы и он вроде б соглашается, на деле же оказывается, что нет? Страшно становится.

Заранее спасибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Мария, есть видеофильмы профессора Жданова, очень познавательные и убедительные. Действительно, лучшей пропаганды ЗОЖ я еще не встречал. Вы можете этот фильм элементарно показать в школе, через директора. И таким образом, "заразить" другой стороной всю школу. Рекомендации от редакции могу дать, непосредственно в учебное учреждение. Это что касается того, как зацепить и группу школьников, с которыми он может встречаться. Что касается того, что бы ему не встречаться с теми, к кому он тянется и стремиться подражать - это значит ломать его сущность. Лично мое мнение - не стоит этого делать. Лучше показать, что то или иное поведение приводит к определенным вещам. Т.е. можешь встречаться, но чтобы внутри была твердая позиция по курению, по алкоголю, по наркотикам и хулиганству. Как пример, на предложение покурить, ваш сын может твердо ответить - НЕТ, Я ХОЧУ ОСТАВАТЬСЯ ПОЛНОЦЕННЫМ МУЖИКОМ И В 40 ЛЕТ! Но твердость эта появится тогда, когда он будет четко знать. А знание это не появится, если вы будете его кормить отговорками о нежелательных встречах. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Да, с одной стороны ребёнок может понимать, что это даже может и не своественно ему самому, но отстаивать свое мнение для него может повернуться тем, что он станет просто белой вороной для своих сверстников (а они сейчас более авторитетны для него), и тогда начнуться нападки уже с их стороны (высмеивание и т.д.). Однако он уже подросток и даже если он сейчас столь конформный (поддатливый), то это не значит, что став чуть старше он не будет бояться выссказывать свое мнение и поступать так как он сам считает правильно (а ведь то, что для него правильно - это уже плоды его воспитания в семье, моральные и нравственные ценности!) и именно таким путе он будет более самоутвержаться - не идти в толпе, а идти самому (личностью). Сейчас Вы все также объясняйте ему, можно, чтобы это и делал отец (позиция отца также важна) - делитесь с ним своим жизненным опытом, своим личными историями (но не нравоучать, а делиться!) - это и для него будет новой высотой в общении с родителями - он увидит, что к нему относятся уже как к взрослому! Не прекращайте разговоры - ведь ребёнок все равно все впитывает и понимает - и это для него также как наглядные примеры из реальности. Говорите ему, что он достоин большего, чем вестись на чьи-то уговоры и чтобы им управляли!

И хочу ещё добавить, что подросток обязательно будет искать чего-то на стороне, если этого "чего-то" нет в его семье. А для пацанов этого возраста главное - чтобы с ними считались, уважали и принимали. Чем больше запрет на что-то, тем сильнее желание этот запрет нарушить. Доверие и понимание - две слагаемые оптимальных взаимоотношении в семье и задел на формирование зрелой личности.

Ускова Людмила Владимировна

Мария, а нужно ли убеждать? Вы уверены, что Ваш опыт лучше его собственного опыта? Конечно, легче всего сказать ребёнку, что маме что-то не нравится, поэтому это лучше не делать, но ребёнок часто начинает протестовать против навязанных ему ценностей. А лучшее воспитание оказывается - это собственный пример родителей. Ведь, согласитесь, достаточно глупо убеждать ребёнка (или убеждать его), что курение это яд, если папа в семье курит. То же самое с алкоголем и сомнительными знакомыми. Если ребёнок видит очень неприятную тётю в друзьях у мамы, а ему при этом говорят, что "не нравится вот этот мальчик", то у него рождается конфликт. Тем более, что он не смеет маме сказать то же самое о тёте.