Отдала сына и чувствую, что так не могу жить

Татьяна (43 года) 24.02.2019

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. У меня есть своих двое детей. Дочка 16 лет, сын 9 лет. Мне 38 лет,мужу 45. Два года назад я вышла замуж. До замужества работала и мужчины в доме не было. Сама не работаю. Муж работает один нас обеспечивает. Он пытался воспитывать моего сына. Но на малейшее замечание мужа сыну так сын дул губы и его не слушал. Происходили скандалы в семье. В итоге сына я отправила к бабушке в другой город. Муж не пускал а я все равно отправила. Сейчас из головы не выходит всё это. Ну не могу я так жить когда сын не со мной. Хочу забрать. Говорю мужу о своём решении,а он говорит мол опять будут скандалы,что не нужен он. А мне обидно до слёз. Так и дочь с ним ругается скандалит не знаю как повлиять на неё.Что мне делать? Может какие то слова мужу сказать. Не правильно всё как то я живу. Запуталась совсем.

Здравствуйте, Татьяна

Скорее всего, Вы чувствуете, что дети должны жить в родительской семье. Ваши дети находятся в подростковом и предподростковом возрастах, и это значит, что они будут бунтовать, будут защищать свое Я - и это естественно. Также очень естественно, что они бунтуют и против мужчины в доме, которому теперь достаются Ваши внимание и тепло. Им приходится делить Вас с ним.

Очень важно понимать эту ситуацию без того, чтобы мстить детям. Мы можем с Вами предположить, что Ваш сын может быть глубоко обижен и потому зол вдвойне - его ссылка к бабушке не улучшит его чувства и психическое состояние. Я переживаю о том, как бы не было ему еще хуже и как бы это решение вовсе не отдалило Вашего сына от Вас. Я работаю с подростками, которых также отсылали к бабушкам и другим родственникам, и это всегда оставляет огромную обиду и дыру в отношениях.

Важно понимать, что когда в семье подростки да еще и новый мужчина - то периодически стоит ждать скандалов. Вашему сыну важно будет привыкнуть к мужчине, ему важен его пример. Поэтому то, что можем сделать мы с Вами - это пустить все усилия на то, чтобы они сближались. Совместный ужин, рыбалка (к примеру) вдвоем и тд - было бы важно показать им обоим, что они не враги.

Если скандалы будут продолжаться, то я рекомендую обратиться всей Вашей семье к семейному психологу.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Рудометова Ольга Владимировна

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за письмо и доверие!  Конечно вы допустили ошибку..... наладить отношения с детьми лучше было до замужества....И детям было бы легче принять вашего мужчину,  и М. было бы легче, и вам спокойнее.  Понимаю вашу тревогу за сына...- это действительно травма для ребенка на всю жизнь.. - отвергнутый ребенок - и во взрослой жизни отвергнутый...  Да и дочь ваша сейчас бунтует: 1. разлука с братом...2. обида на вас...3. девочка напугана....- её  мама тоже может отправить...4. у ребенка эмоциональное напряжение... - "дядя плохой  и мама стала плохой...". Я вам рекомендую с мужем не заниматься воспитанием своих детей - они уже воспитаны.. почти, а вместе развивать интересы детей- посещение кружков,  очень хорошо сближает отдых на природе - катание на лыжах, санках., коньках и т. д... Вот пусть ваш М. этим и займется... И отношения наладятся и мир в семье восстановится.  Сначала с мужем переговорите обо всём, что я рекомендую. Потом заберите сына, хорошо если вы это сделаете все вместе.

Любви вам в семье и счастья!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна,

конечно, ситуация для Вас очень тяжелая, ведь Вы любите их всех, а приходится как будто разрываться между ними. Вам нужно очень серьезно поговорить со всеми. Объяснить детям, что отчим не является их отцом и не обязан их любить, но так как он согласился обеспечивать всю семью, то он имеет право на опредленный порядок в семье и уважение. Объяснить своему мужчине, что дети ревнуют его к Вам и не хотят, чтобы он играл роль их отца, тем более что он таковым не является. Но что он вправе высказывать претензии к детям через Вас. И Вам придется быть "мостиком" между ними, пока они не смирятся с ним. Также объясните детям, что Вы любите и уважаете этого мужчину и хотите быть с ним, когда они разъедутся и станут жить самостоятельно. Что вы не хотите оставаться одной. Я думаю, дети поймут. Очень много зависит от Вас, как Вы будете себя вести со всеми и как будете реагировать на "бунты" детей и замечания Вашего мужа детям. И, конечно, сына желательно забрать, предварительно поговорив со всеми и заключив своеобразный "пакт перемирия" и разделения прав и обязанностей.

С уважением,

Тлегенова Харлан, индивидуальная и групповая терапия

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Татьяна,

Думаю тут и без слов ясно все, ваш материнский инстинкт уже вам подсказывает что делать, задайте себе вопрос, что может быть дороже ваших детей, и представляете ли вы жизнь без них упаси Бог от этого, всего наилучшего

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, ситуация конечно не из легких, но выход есть- системная семейная терапия. Каждому члену семьи нужно освоить свои роли и мир восстановиться, но хотя бы одну консультацию вам нужно пройти самой, чтобы прояснить для себя некоторые не маловажные вещи, от которых будут зависить дальнейшие события вашей жизни.