Как быть, если живешь просто потому, что так надо?

Лариса 09.12.2013

Здравствуйте меня зовут Лариса мне 21 год. Моя проблема в том что 9 месяцев назад я рассталась с молодым человеком (точней сказать его родители не хотели наших отношений они приехали к моей маме оскорбляли ее унижали меня морально а его мама даже ударила меня ) Я не наркоманка не алкоголичка нормальная девушка . Дело в том что после нашего расставания я просто изменилась . Стала злится на всех вокруг ,порой происходят приступы злобы в такие моменты я готова сломать все в округ , я перестала спать ночами , совсем не выхожу на улицу , совсем не хочется не чего делать , не хочется не с кем говорить ( Я не могу рассказать о своих переживаниях близким людям вить они могут понять сто я слабый человек ), я не с кем не общаюсь , когда мама уходит на работу я прошу ее закрыть меня на замок , мне постоянно хочется кушать , у меня появились комплексы ,ухудшелась память и самочувствие , я не знаю для чего я живу в голову всегда приходят мысли о смерти , на душе как будто камень, Я больше так не могу мне кажется я схожу с ума , раньше я была интересным собеседникам а сейчас даже мама говорит что я стала какойто скучной и нудной , я сильно располнела и приобрела не увериность в себе . Если все же я выхожу на улицу мне кажется все над мной смеются .Даже в интернете я не могу найти собеседников , меня раздрожает все вокруг даже я сама .Я живу в маленькой деревушке здесь нет работы и есть возможность уехать в другой город но я боюсь при одной мысли меня бросает в дрож я боюсь не знакомых людей боюсь начать новую жизнь я толстая и я боюсь что новые люди будут смеятся надомной . Я не когда не боялась засыпать а теперь мне кажется что за мной из темноты наблюдают . Я устала так жить . Я понимаю что жизнь проходит а я все так же сижу под замком в своей норе и боюсь из нее выйти . Как мне быть ? Что делать ? Я вас умоляю помогите мне ! Я устала от всего на свете !!! Расскажите мне как поступить , как изменить свою жизнь , как стать нормальной девушкой и хоть не много начать жить в ритме моего возраста ( порой мне кажется что я прожила целую жизнь что мне не 21 а все 60лет) Как перестать жить просто по таму что так надо?

Киселевская Светлана Владимировна

"Расскажите мне как поступить, как изменить свою жизнь"

Лариса, у Вас возникли сложности после расставания с Вашим молодым человеком.
О том как пережить развод, Вы можете прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Вначале Вам желательно снизить интенсивность Ваших страхов.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Лариса!

Сочувствую Вам. Мне, конечно, Ваше состояние не кажется каким-то удивительным. Когда рвутся важные отношения, люди переживают горе и часто оказываются в состоянии депрессии, как Вы сейчас. Это совершенно нормально, хотя переживать это очень тяжело. В других обстоятельствах я бы обязательно посоветовала Вам показаться психотерапевту, чтобы он оценил глубину Вашей депрессии, может быть Вам нужны лекарства. С другой стороны, Ваше состояние через несколько месяцев может само собой улучшиться, как это обычно и бывает. Но, я так понимаю, что Вы устали ждать, когда наступит улучшение, больше того, Вы стали полнеть, а это плохо для здоровья.

Общие рекомендации такие - стараться максимально себя занять, как бы трудно Вам это ни давалось. Начинайте делать зарядку и изводите себя ею, занимайтесь до тяжелой усталости. Выходите из дома и ходите пешком сколько сможете. Занимайтесь работой по дому сколько хватит сил. Возможно, Вам сейчас страшно даже думать обо всем этом, но нужно понемногу начинать, делайте, сколько сможете. Из депрессии людям буквально приходится "тащить себя за волосы". Не ругайте себя, если что-то не получается. У Вас сейчас не столько сил, сколько обычно бывает у людей.

Если Вы не можете спать ночью, попробуйте даже и не ложиться. Придумайте, чем занять себя на ночь. Вы должны бодрствовать день, ночь и еще один день (Вы не должны лежать в постели, должны быть чем-то заняты), потом можно лечь спать.

Очень важно каждый день делать что-то, что может доставить Вам удовольствие, хотя бы несколько минут. Вспоминайте Ваши старые способы получать удовольствие, начинайте снова это делать. Да, возможно, какое-то время Вам придется себя заставлять, но это очень важно.

Близким людям обязательно нужно рассказывать о своих переживаниях. Что значит слабый человек? Все мы иногда бываем слабыми и нуждаемся в поддержке. На то и близкие, чтобы любить нас не только тогда, когда мы доставляем радость и здоровы, но и тогда, когда нам плохо. Любой даже самый сильный человек иногда бывает слаб и хочет, чтобы его пожалели. Обязательно поделитесь с кем-нибудь. Сразу скажите, что Вы хотите, чтобы Вас выслушали и посочувствовали Вам, а не отмахнулись: "Ерунда, выброси все из головы".

Всего Вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Вм нужно менять привычки в мышлении - с негативного переходить н аПОЗИТИВНОЕ, только тогда могут начатьс яизменения. ВАм стоит повреить в себя, в свою ценность и уникальность. Стоит учиться ЛЮБИТЬ себя безусловно, уважать себя! Тогда и мир к вам будет относиться уважительно.

Для начала рекомендую посмотреть фильм "Секрет" - документальный. о пользе позитивного мышления. Он есть в интернете.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар