Скажите пожалуйста что такое любовь?

Китти 17.11.2009

Скажите пожалуйста что такое любовь? Мы встречаемся 2.5 года, раньше я была уверена,что люблю своего парня,хотела создать с ним семью,а чем больше времени проходит,тем больше я начинаю сомневаться нужен ли он мне вообще, хочу ли я быть с ним или мне просто удобно... Помогите разобраться в своих чувствах,как узнать что это та самая вторая половинка?!?

Юхненко Андрей Анатольевич

Попробуйте прочесть книгу Эриха Фромма "Искуство любить".

Кошеваров Евгений Николаевич

В одном СССР-овском фильме была рассказана следующая притча (уже в моем изложении): Как-то в одной семье сын решил жениться, ну и как полагается, приводит девушку в семью, знакомит с родителями, вечер проходит прекрасно, потом сын проводил девушку домой и бегом к отцу - ПАП, ты видел мою девушку, скажи, стоит на ней жениться? Отец не думая - нет! Ну сын долго думал, и надумал - бросил девушку, пошел искать другую, и через некоторое время находит. Она еще краше, умная. И по тойже схеме - прекрасный ужин с родителями, а вечером сын опять к отцу - А на этой стоит жениться??? Нет - ответил отец. Сын, так ничего не поняв, погрустил, да бросил и эту красавицу. Прошли месяцы, и сын проводит на ужин ну просто сногсшибательную девушку, по всем параметрам. Сын думает, что уж эта девушка точно соответствует своеобразному вкусу моего отца. Провожает девушку домой и бегом к отцу - А на этой стоит жениться??? Нет - все так же отвечает отец. Сын в гневе - как так? Почему нет??? Лучшее нее мне уже не найти! А отец и отвечает - если бы хотел жениться - ты бы не спрашивал. Удачи, Китти.

Китти! Я не могу вам ответить теоретически, что такое любовь, но могу сказать свое понимание, поделиться своими представлениями. Для меня любовь - это, прежде всего, зрелое чувство, которое развивается в паре, если есть взаимное сексуальное влечение, симпатия, уважение и признание ценности партнера. Про отношения могу сказать следующее: отношения - это обмен. Если я люблю человека, мне хочется что-то хорошее внести в отношения (например, порадовать чем-то). И партнер в ответ хочет меня порадовать, и делает еще больше хорошего. Так растет любовь, привязанность, уважение и т.д. Длительные отношения - это помимо всего известного, еще труд и обоюдная ответственность. Не торопитесь вносить определенность в отношения и вешать ярлык "нужные" или "не нужные", обратитесь к себе, ответ в сердце, т.е. попробуйте расслышать свои чувства к этому человеку, к себе.