Как бороться с приступами отчаянья?

Светлана 09.06.2014

Добрый день. Мне 32 года. Два года назад я развелась сейчас живу с молодым человеком, собираемся расписаться. Со стороны всё хорошо, все завидуют моему счастью. С родителями его мне тоже повезло. Но я не могу объяснить своё состояние, перепады настроения от весёлого до истерики. Сейчас я избегаю общения с его родителями, мне кажется меня никто не любит, все осуждают. Я делаю скандал на ровном месте и внутри сама понимаю, что дело только во мне. Я начинаю впадать в уныние и хочу смерти, продумываю как это сделать. Я не могу отстоять свои желания перед молодым человеком, например поездка на дачу к родителям, я не хочу, но соглашаюсь, а потом мучаюсь от дискомфорта и всё заканчивает скандалом. Он обижается, а я мечтаю заболеть или умереть чтоб в следующий раз не ехать по уважительной причине.

Здравствуйте, Светлана!

Возникает вопрос, а действительно ли Вы любите этого мужчину и хотите за него замуж? Сложилось впечатление, что Вы очень зависимы от других людей (именно поэтому Вам сложно говорить "нет").  Все хорошо, и все радуются Вашему счастью, поэтому Вам кажется. что Вы поступаете правильно. А чего Вы хотите на самом деле? Вам сложно услышать себя, поэтому организм перепадами настроения сигнализирует, что что-то не так.

Приходите на индивидуальную консультацию. Психолог не дает советов, но помогает человеку услышать самого себя, чтобы придти к внутренней гармонии.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если Вам кажется, что Вас никто не любит, и Ваш жених в том числе, то, вероятно, Вам сложно верить тому, что Вас могут любить такую, какая Вы есть.  И поэтому Вы, уступая желаниям жениха, стараетесь как бы "заслужить" его любовь, быть для него хорошей, но при этом Вам приходится отказываться от собственных интересов и желаний, и от этого психика может сильно перегружаться, при этом растет душевное, и возможно, физическое напряжение. И психика нуждается в сбрасывании этого напряжения, чтобы сохранить себя. Поэтому Ваши перепады настроения могут быть как раз таким вот сбросом напряжения.

А когда люди отказываются от реализации своих намерений, желаний в течение долгого времени и не видят другого выхода, не могут организовывать свои отношения по-другому, это ведет к депрессии, а также к суицидальным мыслям.

Возможно, в Вашей жизни был такой опыт, в котором Вам приходилось заслуживать любовь других, чтобы они с Вами оставались.

Работа с психологом поможет Вам научиться строить свои личные отношения таким образом, чтобы Вы могли спокойно выбирать - пойти за своими интересами без страха потери любви другого человека, оставаясь с ним, либо уступить интересам другого без саморазрушения.

Бедный Дмитрий Николаевич, медицинский психолог в Санкт-Петербурге

Галушкина Марина Кубаевна

Светлана,

давайте подумаем о том, что происходит с вами в таком взаимодействии.

Вы пишите "не могу отстоять свои желания перед молодым человеком...не хочу, но соглашаюсь, а потом мучаюсь от дискомфорта и всё заканчивает скандалом".

Что в этой ситуации трудно для вас? по какой причине соглашаетесь? и что именно означает дискомфорт? какие чувства(недовольство, что вашу точку зрения не поняли, не приняли?).Видимо они очень сильны если вы не можете сдержать их и происходит скандал.

В итоге-"он обижается, а я мечтаю заболеть или умереть чтоб в следующий раз не ехать по уважительной причине". То есть вы чувствуете себя виноватой за то что выразили свое недовольство и это привело к ссоре, ухудшению отношений.

Важно чтобы вы поняли, какой внутренний психологический смысл вложен в такое взаимодействие? Можно сказать , что эти люди- молодой человек и его родители, стали для вас близкими людьми, и вы их тестируете на важный для вас вопрос. Я имею в виду, неосознаваемые вами чувства, потому что вы сами их мало понимаете- на поверхности только перепады настроения и чувство что вас не любят и обижают.  Гораздо более конструктивно будет понять смыслы таких отношений и чувств в кабинете психолога.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург