Постоянный стресс и тревога

Мария 29.12.2012

Здравствуйте, меня зовут Мария мне 20 лет. Меня постоянно мучает непонятное чувство долга перед окружающими меня людьми, от этого я себя чувсвую не очень комфортно. Я часто нахожусь в нервном и подавленном состоянии. Раздражительна и вспыльчева.. Часто снятся беспоконые, тревожные сны. Еще я стала очень пугливая даже от маломальских шумов и факторов.

Здравствуйте,Мария.Если Вас мучает чувство долга,то оно мучает Вас чувством вины или стыда перед другими.А эти чувства имеют признаки низкой самооценки.То есть,Вы ощущаете себя часто слабой и беспомощной.Из за этого Вы и раздражительны и вспыльчивы.Чтобы все поменять в Вашу пользу,нужно повысить чувство собственного достоинства.Принять себя сильной,способной,цельной,достойной,обожаемой собою.Тогда на первом месте окажется внимание к себе.Значит,у Вас будут цели и их решения,будет приподнятое настроение,оптимизм.Плохих снов не станет.Но,это большая работа.Лучше ее проводить совместно с психологом.Так как проблема связана с детством.Если будет желание-обращайтесь.Я к ВАшим услугам.

  Здравствуйте, Мария. Возможно вас воспитывали , из самых добрых побуждений, в строгости , вменяя вам множество обязанностей и ответственности. Скорее всего у вас будет много запретов.

  Лучше всего начать с того, что каждое утро или вечер спрашивайте себя :"а чего я хочу сейчас?" И попробуйте это сделать сначала для себя, а потом, если захочется , выполнить то, что должна. Это будет выглядеть как бунт и поможет получить новый опыт.

  Не забывайте хвалить себя, когда получиться исполнить свое "хочу".

  А злость (вспыльчивость) лучше завести правило выводить из себя (когда никто не видит поколотить подушку и всласть покричать).

  Еще вариант - индивидульная психотерапия.

Удачи вам.

Здравствуйте, Мария!

Действительно, пока непонятно, откуда взялись эти неприятные для Вас чувства. Возможно, сначала нужно с этим разобраться.

И что для Вас означает, если Вы себе позволите что-то не делать для окружающих, а позаботиться сначала о своих потребностях.

Что тогда произойдёт с окружающими Вас людьми? Как они к этому отнесутся?

Попробуйте начать делать что-то для себя (если , конечно, это никакого вреда не приносит окружающим). Ведь для того, чтобы было что дать другим, нужно сначала себя наполнить хорошей энергией и эмоциями, чтобы появилось желание делиться с другими.

Успехов Вам!