Мучает стресс и тревога

Ирина 24.02.2014

Уже второй год, с момента как устроилась на сегодняшнюю работу, я испытываю дискомфорт. Из-за высокой зарплаты я не стала бросать напряженную работу с тяжелым амбициозным безответственным нестабильным директором. Постоянно приходилось волноваться, доволен ли он, не уволят ли меня, поступаться своими принципами, терпеть раздражение ради денег. Я быстро стала тревожиться, через 2 месяца работы начала задыхаться - терапевт сказал ВСД и все пройдет весной, но это стало привычкой. Одновременно с этим я стала соперничать и раздражаться своей подчиненной, она не выходила у меня из головы - ее несогласие со мной, недостаточная исполнительность, вдруг ей заплатят больше, ее оставят а меня нет, за результат моей работы похвалили её, моё слово как руководителя пустое место пока всё не утвердит директор (надо сказать, что он из глубинки и корпоративная этика - не про него). Потом раздражалась коллегами разными по-очереди, в зависимости от того, кто меня или мои интересы задевал (обладал властью, угроза увольнения, не признание), потом долго раздражалась родственниками - считала что мне завидуют, принижают мои заслуги, потом долго друзьями - тоже самое, потом переключилась на коллегу. Поняла умом, что причина во мне, но изменить не получается. Одновременно меня несколько людей/отношений не тревожит. Только один и как это проходит, я переключаюсь на другое.

. Обдумываю, какие несправедливости они мне причинили (не признали, поспорили, недооценили). Теперь это вошло в привычку уже безо всякой причины испытываю тревогу, иногда неуверенность в отношении того про кого переживаю. Серьезные же проблемы у меня поднимают боевой дух и я про все забываю. У меня прекрасная жизнь, а это очень мешает, не дает ей по полной наслаждаться. Может мне просто скучно? Или нужно сменить работу? Если это стресс - как его убрать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! У Вас есть выработанный стиль восприятия других - Вы раздражаете ВО вне - и за этим НЕ видите себя сами! источник внутри Вас самой и Вам важно научиться владеть собой, а не проецировать свои чувства на других во вне, снять с себя эти оценочные рамки - умнее, богаче, более властный - к чему это? Важно научиться быть в гармонии с собой, не через сравнения себя с другими! Вы - это ВЫ! Обратитесь очно к психологу, разберите источник такого формирования восприятия окружающих, узнайте себя, свои чувства, и выработайте новый более зрелый и безопасный стиль построения отношения с собой и с окружающими.

Ирина, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ирина.Если Ваше настроение зависит от окружающих,значит,Ваша ценность зависит от окружающих.Значит,Вы не знаете-будете Вы завтра в хорошем настроении,или плохом.А в норме-все Ваше-внутри Вас.И настроение-Ваша продукция.И оно полностью находится в согласии с Вами,а не с другими людьми.Поэтому,видимо,в отношении собственной ценности у Вас имеются детские травмы,которые выливаются в самокритику,самоедство,раздражительность и Вашу чрезмерную ранимость.Значит,Вам Вашу ценность важно повышать.Тогда появится внутренний стержень,и Вы внутри будете автономны,и не зависеть ни от каких начальников и людей злых и беспокоящих.Научитесь принимать себя сильной,интересной,безупречной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда исчезнет самоупрек и появится внутреннее спокойствие,согласие с собой.Скачайте книгу Эллис.Гумманистическая психотерапия,и она поможет сделать первые шаги для внутреннего спокойствия.Только читайте и вчитывайтесь ежедневно,и применяйте на практике.Живая работа с психологом полезнее.Если будет такое желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград