Как справиться со стрессом и тревогой от общения с мамой?

Оля (39 лет) 30.05.2020

Я общительный и спокойный человек, много знакомых, интересная работа. Отношения с мамой нормальные до поры до времени... у неё случаются депрессивные расстройства и проявления агрессии. Живем отдельно..

В эти моменты она может быть всем вокруг недовольна, злиться, ворчать,

Даже один разговор по телефону может меня заставить паниковать, нервничать, я словно погружаюсь в ее проблему, она высасывает всю энергию, сил не остаётся ни на что

Как с ней общаться, чтобы этого не было???

Живу с мужем, ребёнком,12 лет.

Здравствуйте,  Ольга.  Вы зависимы от мамы, поэтому когда она вам звонит, у вас начинается паника. Это детская реакция маленького ребенка на мамин окрик. Когда вы договоритесь со своим внутренним ребенком, ситуация изменится. 1-2 встреч будет достаточно, чтобы изменить ваши с мамой отношения.  Обращайтесь. Мои данные на сайте.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Оля. Присоединяться к чувствам мамы вас побуждает чувство вины. Это может быть бессознательный процесс, поэтому для нас важно сделать его явным. Как действует этот механизм: может быть фантазия, что если вы не будете слушать маму, сопереживать ей - то станете плохой дочерью, мама "разрушится", не справится со своими чувствами.

Вы можете попробовать при общении с мамой, когда она злится и жалуется, мысленно говорить про себя: "Мама мне очень жаль, я верю, что ты справишься".

Есть еще другие техники, которые можно применять, что бы общение с мамой стало легче для вас. Буду рада научить вас им на индивидуальных консультациях. Пишите.