Постоянный стресс и напряжённость

София (18 лет) 11.05.2026

Подскажите, что делать, постоянно испытываю дискомфорт и раздражение абсолютно от любого шороха и неприятного звука, такого как открывание упаковки чего-то, особенно если она шуршит

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Описанное вами состояние часто связано с явлением, которое в психологии и физиологии называют мизофонией или повышенной сенсорной чувствительностью. Это не просто раздражительность, а специфическая реакция нервной системы, при которой обычные бытовые звуки воспринимаются мозгом как сигнал угрозы или чрезмерный раздражитель, вызывая мгновенный выброс адреналина и чувство гнева.
​В первую очередь стоит обратить внимание на общий уровень психоэмоционального напряжения. Часто такая острая реакция на шорохи становится симптомом накопленной усталости, хронического стресса или эмоционального выгорания, когда внутренняя емкость контейнирования эмоций переполнена и любой внешний шум становится последней каплей. Нервная система как бы теряет фильтры, которые в норме отсекают лишние стимулы.
​Для облегчения состояния можно попробовать несколько стратегий. В долгосрочной перспективе полезно проанализировать, нет ли в вашей жизни подавленного гнева или ситуаций, где вы вынуждены терпеть дискомфорт, так как раздражение от звуков часто является смещенной агрессией. Также не лишним будет проверить состояние микроэлементов в организме, в частности магния, и наладить режим сна, так как истощенная нервная система всегда реагирует на мир более болезненно. Если это состояние сильно ограничивает вашу жизнь, имеет смысл обсудить его с психологом чтобы исследовать индивидуальные причины такой чувствительности и проработать их.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Здравствуйте, София!
То, что вы описываете, похоже на повышенную чувствительность нервной системы к звукам. У некоторых людей определённые шумы действительно вызывают сильное раздражение, напряжение или даже внутреннюю агрессию. Особенно часто это усиливается на фоне тревоги, хронического стресса, эмоционального переутомления, недосыпа или постоянного внутреннего напряжения.
Есть состояние, которое называется мизофония. При нём некоторые бытовые звуки воспринимаются психикой слишком остро и буквально вызывают телесный дискомфорт и раздражение. Это не «каприз» и не «вы придумываете».
Но важно не ставить себе диагноз самостоятельно. Если чувствительность к звукам сильно мешает жить, стоит проверить и физическое состояние: уровень стресса, сон, общее состояние нервной системы, а при необходимости проконсультироваться со специалистом.
И ещё важно. Чем сильнее человек начинает бороться с раздражающими звуками и постоянно ждать их появления, тем чувствительнее становится психика к ним.
Попробуйте задать себе вопросы:
В какие периоды жизни эта чувствительность усиливается больше всего?
Что происходит с моим состоянием в целом: есть ли хроническая тревога, усталость, напряжение?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.