Разводиться, или мириться?

Анастасия 29.12.2012

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 2 года,у нас ребенку 1 год и 7 месяцев, я постоянно сижу дома,он работает,живем на одну его зарплату,да плюс чем родители помогут.зарплата у него не плохая,3 членам семьи можно жить спокойно и не экономить. Суть не в этом. В последнее время мы начали сильно раздражать друг друга.Ни дня не проходит без скандала. В выходные он допоздна спит,я встаю рано и начинаю заниматься делами(завтрак,приборка,присмотр за ребенком) от него почти ничего не требую,только помочь если нужна мужская рука. Идет делать все со психом.Его нельзя оторвать от компьютера ,постоянно играет в игры. Начал оскорблять,говорить что я неумеха и руки растут не из того места.Говорит что я стала толстой(после родов прибавила 15 кг, похудеть не получается)когда понимаю что нам надо отдохнуть,прошу его сходить в кино,встретиться с друзьями,у него одно развлечение это посидеть дома и выпить пива.И это в 26 лет! Говорю ему пока есть возможность,и есть кому вечер посидеть с ребенком,пойдем погуляем,не хочет. Мне 21 год,у меня энергии много,мне хочется общаться с людьми и быть нормальным веселым человеком. А в последнее время даже моя мама говорит,что забыла как выглядит моя улыбка(до свадьбы я была улыбчивой и оптимистичной).Он не разрешает мне видеться с моими подругами,почему не говорит. И в последнее время стала замечать что мы стали холодны друг друг даже в постели. Подскажите пожалуйста стоит ли нам жить дальше? или лучше не мучать друг друга и развестись? Спасибо за внимание

Здравствуйте,Анастасия.Честно говоря,динамика отношений плохая.Ваш муж воспитывался циничной,диспотичной мамой и имеет много злости на женщин.Одновременно,от детских унижений у него заниженная самооценка.Вас он никогда отпускать не будет-из ревности,зависти и злости за то,что в Вас есть те качества оптимизма,которых нет в нем.Как видите,он изолируется от людей,чувствуя себя в напряжении.Единственный человек,на котором он самооценку питает-это Вы.Унижать,требовать,наказывать-в репертуаре уязвимой личности.Выравнивать отношения Вам можно только одним путем-не словами,а решительным поведением.Это единственное,что его может напугать.Так как,Ваш уход будет означать крах и стыд перед всеми.Поэтому,прислушаться к Вашим требованиям и просьбам он может только в эти редкие эпизоды.Вам нужно решить,какое поведение выбрать.По прежнему уступать-это роль жертвы.Без благодарности.А защищать себя-требуются силы и решительность.Подумайте,что Вы можете выбрать.Оптимизма Вам!