Как правильно поступить?

Светлана 29.12.2012

Здравствуйте, в данный момент я столкнулась с трудностью в отношения с молодым человеком. Его мама всячески пытается навредить, но делает это грамотно не говоря на пряму сыну, а как будто кто то к ней пришел и наговорил про меня гадостей, мало того она собирается приехать на новый год и разговаривать с моей мамой о сплетнях какие она придумывает про меня. Со своей стороны я понимаю её, сын раньше отдловал всю зарплату ей а теперь не отдает. И я решила что бы потом не мучиться всю жизнь сказать молодому человеку что я не потерплю такого и пусть он подумает и сделает правильное решение, строить ли дальше отношения или же расстаться раз мама его не может смириться и оставить сына в покое. подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации? И правильно ли я хочу поступить?

Здравствуйте Светлана!

Его мама всегда будет считать любую девушку, которую выбирает ее сын, недостойной. Таковы все матери, только одни активно воюют с предполагаемой невесткой, а другие смиряются, не показывают своего отношения. Поэтому, расставаться с парнем только из-за неадекватности его матери, я думаю, не имеет смысла. Но тогда, понятно, не стоит жить на ее жилплощади.

Вы ничего не пишете, обсуждаете ли Вы этот вопрос со своей мамой. Если обсуждаете, Вам следует предупредить маму о визите предполагаемой свекрови. Думаю, Ваша мама не захочет обсуждать с этой женщиной сплетни. Она вполне может сказать ей примерно следующее: "Уважаемая Галина Ивановна, я рада принимать Вас в нашем доме, я рада, что наши дети так хорошо дружат, но я не позволю никому говорить о моей дочери гадости".

Запомните, всегда найдутся люди, которые захотят сказать о Вас то, чего на самом деле не было, но Вы тут бессильны, т.к. "на каждый роток не накинешь платок". Все, что Вы можете делать, это адекватно реагировать на это. Можно, например, сказать себе "главное не то, что говорят другие, а то, что я сама думаю об этом" или "собака лает, караван идет". Не стоит переубеждать другого человека в том, что он не прав, следует защищать себя говоря коротко и ясно: "Это ложь" или "А я так не думаю". Этого вполне достаточно.

С уважением, Л.М.