Разводиться, или терпеть ради детей?

Евгения 09.02.2015

Живем с мужем 9 лет, двое детей. Муж часто пьет, гуляет с друзьями, не ночует дома и не уделяет внимание детям, не хочет работать. У меня появились подруги, он стал бешенно ревновать к ним, и вообще к каждому столбу. Стал устраивать скандалы и истерки не пуская и не разрешая с ними общатся, хотя сам каждый раз уходит к друзьям. Любви к нему у меня нет, вышла замуж побеременности. После последнего скандала он ушел, пил два дня, а теперь хочет чтобы я попросила прощения и вернула его домой( живем у моей мамы) я не хочу продолжать с ним жить, он давит на то что детям нужен отец.. Как мне поступить, забыть про себя и дальше терпеть??

Евгения,

если вы приняли окончательное решение расстаться, но самостоятельно не можете сделать, надо обратиться за помощью к психологу. Ваш супруг - искусный манипулятор - давит то, на жалость, то пытается запугать. Вы же как добрый и отзывчивый человек не можете решиться с ним расстаться.

Вы можете обратиться ко мне, либо же обратиться к другому психологу в Алматы с сайта, но вам однозначно нужна помочь, чтобы продолжить жить и быть в мире с собой и с миром.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Евгения!
На мой взгляд, сохранять стоит те отношения, которые имеют будущее, когда оба партнера хотят их сохранить и как-то развить. В Вашем же случае как-то не видно участия мужа. Тем более, если Вам в этих отношениях плохо, то я вообще не вижу в них смысла.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Прежде всего важно разобраться с тем, что у Вас происходит. И почему.

А уже потом принимать решение.

Я работаю с семьями в таких ситуациях. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте!

Если любви к мужу нет, он будет пить.

Ничего хорошего в этом не вижу для воспитания детей.

Хотя несомненно отец детям нужен.

На мой взгляд Вы уже приняли решение, просто ищете ему поддержку.

Поговорите с детьми. Объясните им ситуацию.

Если Вы сохраняете семью для них, то спросите, хорошо ли им сейчас в тех условиях, в которых они живут, когда есть мама, папа.... И согласны ли они жить без папы, но иногда с ним встречаться.

Делайте выводы и принимайте решение.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

я не хочу продолжать с ним жить, он давит на то что детям нужен отец..

Разводитесь вы с ним, а не дети. Лучше дети будут с ним общаться на расстоянии, чем будут свидетелями такого обращения с их матерью.

При разводе, главное позаботиться о психике детей. Статья в помощь.

Всего наилучшего!

Здравствуйте, Евгения!

Продолжая жить с зависимым человеком, которого Вы не любите, Вы разрушаете себя. а дети на подсознательном уровне впитывают не здоровую модель взаимоотношений мужчины и женщины, которую потом будут транслировать в своих семьях.

Счастливые дети вырастают у счастливой мамы. Папа им, конечно, тоже нужен, но, во-первых, пьющий, безответственный отец не является отцом в полной мере, а, во-вторых, ничто не мешает ему оставаться отцом и после развода. Пока все его слова являются манипуляцией, призванной помочь ему сохранить то, что есть, ничего не меняя ни в себе, ни в своей жизни.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! Развестись вы можете конечно же, но если вы просите совета у психологов, это может означать, что вы сомневаетесь в своем решении. Что вас останавливает? Приходите помогу разобраться.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Евгения. На мой взгляд, Вы смешиваете два разных аспекта - свои отношения с мужем и отношения отец-дети. Отец при любом раскладе - разведетесь вы или нет, останется на всю жизнь отцом. Другой вопрос - каким отцом? А какой он отец сейчас? Что поменяется в случае развода в его отношении к детям? Страшно принимать такое ответственное решение. Но в том и заключается взрослая жизнь - нести за нее ответственность самому. Конечно же в Вашем случае показана консультация. если надумаете, выберете специалиста.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова