Менять жизнь, или мириться с неудачами?

Анна 10.05.2013

Мне 20 лет,я живу с родителями,встречаюсь с молодым человеком 4 года. Я учусь,занимаюсь спортом,с головой все в порядке. Вот только последнее время все чаще думаю о том,что не хочу жить. Я не думаю конкретно о суициде. Просто думаю,что дальше нет сил на жизнь.

Причина: мать выпивает уже несколько лет и скрывает это,но у нее не получается. Она клянется что больше не будет так,но срывается. Ей даже кодирование не помогает.я уже не разговариваю с ней несколько месяцев. Считаю что она тем самым предает меня и отношения в семье. Молодой человек знает,что у меня дома большие проблемы,но почему то ссорится со мной постоянно буквально на ровном месте. У него характер такой: вспылил,да успокоился. А мне тяжело и домой идти не хочется, и с парнем взаимопонимания ноль.

Два моих самых родных человека.. и я ничего не могу поделать

не хочу жить,помогите советом. сил нет

Уважаемая Анна!

Алкоголизм матери - это тяжелая проблема, с которой детям трудно смириться. Поймите только одно: алкоголизм - такая же тяжелая болезнь, как и астма или сахарный диабет. Мы же не обвиняем таких больных в их заболевании. То, что мама срывается после кодирования, говорит о том, что эта болезнь очень тяжелая, и мама над ней не властна.

Вам могут помочь группы для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН), которые работают в нашем городе по адресу: ул. Дачная 19, на территории центра "Линия успеха" по вторникам в 18-30 час. контактный телефон 2266-331 Эльза Павловна. На группах Вы поймете, что за болезнь алкоголизм, как эффективно общаться с больным человеком, как рядом с ним жить и несмотря ни на что радоваться жизни.

Конечно, Вам показана и работа с психологом. Разумеется следует менять себя, тогда изменится и Ваша жизнь в лучшую сторону, Вы будете более гармонично строить отношения с Вашим молодым человеком.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск