Развод, или мир?

Ирина 28.10.2015

Мы с мужем женаты 13 лет. Ему 52, мне 45. У каждого это второй брак. Женились по большой любви. Первые 5 лет жили душа в душу. Были конечно мелкие стычки (как без них), но быстро мирились. Потом потихоньку ссоры стали сильнее, громче, время к примирению увеличилось. В совместном браке детей нет. Но от первого брака у мужа есть ребенок. Да я всегда знала об этом факте, знала, что тайком ездит туда, дает деньги, но старались этот вопрос обходить, не обострять, т.к. я очень ревновала. Мне он говорил, что просто платит алименты и крайне редко ездит, а там он говорил, что живет один и про моё существование прежняя семья не знала, хотя мы были уже женаты. Его мама мне также внушала, что это просто ребенок, просто так получилось, просто надо платить дабы не было ни каких скандалов. На том и порешили. Все так и было до последнего времени. Некоторое время назад предложил познакомиться с ребенком, к тому моменту ей исполнился 21 год. Я очень долго думала, он очень уговаривал, я просила только о моральной поддержке, чтобы показал, что я ему не безразлична, что любит. Пыталась объяснить что мне очень тяжело пойти на это в силу своей ревности. Одно дело просто знать о каком-то факте, а другое дело, когда этот факт у тебя в доме. В итоге уговорил и я согласилась. На этом наша почти идиллия закончилась. Первые две встречи (часа по 3-4) прошли боле менее. Я надарила ей кучу подарков, он, как и обещал, ходил вокруг меня и говорил как он счастлив со миной в общем образцово-показательная семья. Но потом ему пришло в голову поехать вместе на отдых. Я отговаривала говорила, что ни чего хорошего не получится, еще слишком рано думать о совместном отдыхе, слишком мало мы знакомы. В итоге опять наобещав как он будет себя хорошо вести по отношению ко мне, я опять согласилась. Но как только мы поехали, переслал меня вообще замечать, стал при ней грубить мне, выводить на эмоции (человек я эмоциональный), дабы показать какая я плохая. Глядя на это и она начала отвечать мне грубо и вести себя на зло мне, но в ее сторону ни каких замечаний по поводу поведения не последовало, зато на мою голову сыпались все шишки. На едине стала ему высказывать свое недовольство. Вроде все понял, но при ней все опять начиналось по новой. При этом она мило улыбалась и внимательно слушала. Так в ссорах прошел весь «отдых». По приезду домой обвинил во всех смертных грехах, назвав злой мачехой и пошла, и поехала ругань день изо дня на одну единственную тему: Я плохая и не достойная ни цветов, ни подарков, она хорошая и достойная. Ни какие доводы с моей стороны, что ни одна я виновата, что я не могу и не должна полюбить ее в одночасье, что он тоже должен приложить усилия, помочь мне морально не слышит. Просила поговорить с ней и объяснить, что это его выбор, он меня любит, что она не должна становиться центром вселенной, что я тоже существую. Я всего лишь прошу заботиться, уделять внимание, обнимать, чаще говорить, что нуждается во мне дабы успокоить и меня и мою ревность (да она есть и ни куда не денется с таким отношением ко мне) и все потихоньку наладиться. Перестал давать деньги, (щедростью никогда не отличался) про подарки забыли, перестал что либо делать дома (живем на моей территории). Надо добавить, что деньги всегда выделялись только на питание, поездки на отдых, иногда покупал одежду (ни о каких дорогих шубах, золоте и т.д. речи не идет). Но никогда ни копейки не было на покупку чего либо в дом или дачу. Все ремонты в квартире, постройки на даче, мебель, холодильники, бытовая техника, кастрюли и т.д. только за мой счет. Даче платежи по ЖКХ и в квартире, и на даче были только моими. Говорит раз недвижимость моя, то и проблемы мои, делай сама если тебе надо, мне ни надо ни чего это не моё. Стал не просто жадноватым и прижимистым, а просто скупердяем. На отдых теперь ездим 50 на 50, а последним предложением было и на продукты скидываться 50 на 50. Сказал своим деньгам найдет другое применение и не мое дело на что он их будет тратить. Зато туда стали покупаться айфоны, дорогие вещи, подарки и т.д. Пока тема дочери не затрагивается, вроде все как у людей (про деньги уже даже не спрашиваю), как только после работы заедет в гости к дочери, приезжает сам не свой (как будто на мозги ему там капают), опять разговоры про деньги (совсем «крыша» поехала), что я все испортила и т.д. но в свой адрес критику, не воспринимает. И так идет уже больше года по кругу: все нормально, работа, поездка в гости к дочери, крики про деньги, вернее их отсутствие для меня, что не должен и не обязан мне их давать, бесконечное вранье ….и круг опять замкнулся. Не давно она вышла замуж, я думала все поутихнет, она станет больше заниматься мужем, уже своей семьей, он тоже поуспокоится, но ничего не изменилось. В очередной раз поругавшись стал собирать вещи, я не стала останавливать, хотя очень все это грустно. Никогда не думала, что такая любовь может вот так развалиться. 9 лет мы шли к тому, чтобы жить совместно (у всех были свои семьи), 13 лет брака и такой конец. И из-за чего? Ребенок от первого брака и деньги. Ведь во всем остальном полное понимание. Мы даже на рыбалку ездим вдвоем, чем он очень гордится и хвастается перед знакомыми, не говоря о совместном отдыхе или досуге. Выхода я не вижу, не знаю как его найти. Муж тоже вроде в тупике, судя по его виду: и разводится не хочет (так и сказал) и вещи уже собрал, и не знает, что теперь с этим делать. Живет сейчас у своего брата, который в шоке от происходящего. Все кто нас знает думали мы будем жить вместе «до упора». Подруга советует разводиться, толка все равно не будет, найти другого. Да хочется на все плюнуть и развестись. Но в 45 как то страшновато искать другого. Да и у другого будут не такие так другие проблемы, не сейчас так потом что ни будь да выплывет, какие «скелеты в шкафу» у этого другого? Еще не известно, что лучше. Да и другой, в таком возрасте, это уже чей-то бывший, значит с ним тоже из-за чего-то расстались…Тут хотя бы все ясно и понятно, (не пьет, не бьет, на «лево» не ходит, но и денег не дает плюс постоянные ссоры из-за дочери) нервы сдают, а выхода не видно. Любой даже самый мелкий и незначительный конфликт выливается в ссору темой которой становится дочь. И подругу в этом вопросе слушать опасаюсь. Она лет 15 назад развелась и почему то ни каким другим не обзавелась, хотя желание такое и попытки были. Страшно остаться одной к старости. Посоветоваться не с кем ни ему не мне. Родителей у него уже нет, а моя мама говорит решай сама. А решится сама пока ни на что не могу. Месяц уже живем отдельно, вроде как я соскучилась уже. А вдруг все опять пойдет по накатанному кругу? Что делать? Развод или «худой», но мир?

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Я всего лишь прошу заботиться, уделять внимание, обнимать, чаще говорить, что нуждается во мне дабы успокоить и меня и мою ревность (да она есть и ни куда не денется с таким отношением ко мне) и все потихоньку наладиться.

 Вы думаете его внимания когда-нибудь  Вам хватит? Сколько бы его ни было Вам всегда будет мало. Вы ревнивы, а это проблема и очень сильная, ревность убивает любые хорошие чувства к Вам. А дочь... Вы простите ее существование?

Хотите счастья решайте проблемы со своей ревностью!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва