Как выйти из этого состояния пустоты?

женя (девушка) (21 год) 12.02.2021

Я не знаю кто я и я не знаю, что будет завтра. я устала, но я в тупике ведь я не могу просто взять перерыв, жизнь идёт, она вынуждает меня все время идти куда то. я хочу хотя бы иногда забывать, уходить, теряться. я не могу жить, особенно в таком ритме (как все),

я устаю, я чувствую себя выжатой как лимон. мне больно пи воспоминаниях о прошлом. о моем детстве, бывших друзьях, младшей школе, от том, как я была беззаботна. это было ощущения спокойствия. а сейчас вечная тревога, просто постоянная. даже во сне...я не знаю что по мной или может я очередной человек, которому не хватает внимания, но честно сказать мне внимание никогда особо не было нужно.

я хочу быть в своём домике. я не желаю общения, взаимодействий, но это жизнь и тут без этого никак. от этого и тяжело безумно.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть специальные психотерапевтические техники, позволяющие преодолеть подобные переживания. Описывать из совершенно бессмысленно, они есть в свободном доступе. Однако освоить их самостоятельно, совершенно не реально. Поэтому, обращайтесь, поможем..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

женя (девушка)

я не знаю что по мной или может я очередной человек, которому не хватает внимания, но честно сказать мне внимание никогда особо не было нужно.

- И шо вы все с ума посходили со своим Карузо?! Слышал я вашего Карузо - картавит, шепелявит...
- Вы были на концерте???
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.

То что "никогда не было особо  нужно внимание" - скорее говорит о том что у вас не было нормального, здравого, по-настоящему поддерживающего  родительского внимания.

Когда для ребёнка основное внимание что он получает - это лишь очередная клизма - то у него и возникает ощущение что жить лучше в норке:

женя (девушка)

я хочу быть в своём домике. я не желаю общения, взаимодействий

Но как вы сами понимаете - "человек - существо социальное и не создан для одиночества".

Выход - психоаналитическая психотерапия.

Вообще - обязательно почитайте книгу у меня на сайте - как минимум первую в списке раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.