Не могу полюбить себя

Айдана 20.12.2012

Мне 16. В детстве я была очень худенькой девочкой. Но пойдя в первый класс располнела. Все мальчики-одноклассники дразнили меня. Да и к тому же в то время мне очень понравился один мальчик. Я все ему рассказала, но он не ответил взаимностью. Даже после этого он не перестал мне нравится. В общем, мне кажется все проблемы начались в то время.

После мне нравились еще мальчики, но ни один не ответил взаимностью. Даже после того как я похудела, меняла прическу, начала краситься. Ни один мальчик не говорил мне комплиментов. На восьмое марта я осталавалась без внимания. Начала считать себя жуткой уродиной. Не достойной внимания. Когда я честно спрашивала друзей-мальчиков о моей внешности, они отвечали, что я симпатичная. Но им я не верила. Друзья же, обидеть не хотят. Мнение подружей я вообще не слушаю. Каждая, даже самая близкая, соврет где-нибудь. Сама так делаю. В угоду личных целей или даже что-бы не обидеть. Как бы сильно не любила подругу. Женская конкуренция есть всегда, даже между родными подругами. Но мама и папа - это родные люди. Они будут стараться говорить правду. И они и все родственники говорят, что я очень красивая.

Характер у меня всегда был жесткий и более мальчишеский. Я все время ходила в штанах и кроссовках. Гонялась за мальчишками. Готова была встать на защиту своих подруг. Мне хотелость стать более женственной, слабой. Но другая часть меня сопротивлялась. Я не хотела быть соплей, над которой мальчики издеваются как хотят. Я не могла позволить им унижать себя. Для меня это - непростительная слабость. Так я считаю, что становлюсь ничтожной и смешной. Только в кроссовках и штанах я уже больше конечно не хожу.

У меня есть много талантов. За что бы я не бралась, у меня все получается. Раньше была очень тихая, застенчивая. Теперь же состою в лидерах класса. Мне больше не страшно высказывать свое мнение, которое откуда то неодиданно появилось. Я понимаю, что мне есть, за что себя любить, но просто не могу. Иногда я кажусь себе красивой, иногда страшной. Иногда меня просто тошнит от себя. Я так сильно себя ненавижу в такие моменты.

Я не могу просто так взять и полюбить себя, потому что собственное мнение считаю не объективным. Мнение большинства всегда для меня более вещественно. Ведь я - только один человек. А другие - огромное множество. Голосов намного больше.

Мне завидно, когда другие говорят о своих парнях. Когда им дарят подарки и цветы. Пишут стихи и посвящают песни. А я так и сижу одна. Мальчики даже бояться кинуть в меня снежок т. к. знают, что я действительно могу им врезать. Но со своим парнем я вела бы себя иначе. Я была бы женственной и слабой, когда надо.

Мама говорит, что я уже зарекомендовала себя как злюку. Еще часто говорила мне, что из-за того что я не люблю себя, меня не любят другие. Но мне это до сих пор кажется странным: как абсолютно посторонний человек может почувстовать, как ты к себе относишься, и начать относится так же? А теперь стало интересно. Мне захотелось изменить свою жизнь и просто попробовать полюбить себя. Но я не понимаю как.

Да и к тому же мне начало казаться, что видимо с той минуты, как я приняла решение, что буду сильной и независимой, раз никто меня не любит, что-то в моем внешнем облике поменялось, и мальчики просто боятся подойти. Ведь когда я гуляю в компании подруг, мальчики общаются именно с ними, а со мной даже знакомится не пытаются.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Айдана!

Да, полюбить себя - это непростая задача. С одной стороны.

А с другой - у каждого из нас когда-то было время, когда мы себя любили. Посмотри на маленьких детей: у них это получается естественно и свободно.

У тебя, разумеется, другой период жизни. И в это время очень хочется признания и подтверждения своей ценности со стороны других людей. Это нормально.

Но если ты понаблюдаешь за теми, кто привлекает к себе внимание - ты можешь заметить, что они не стесняются себя проявлять, не боятся сделать что-то не так, считают себя достойными любви окружающих и при этом могут видеть свои недостатки и исправлять их.

Попробуй написать письмо самой себе. А потом прочти его, и определи, как ты с собой разговариваешь. Может быть, как жесткий критик или суровый судья? Попробуй начать относиться к себе, как ты относилась бы к любимой подруге: проявляя внимание, даря время, заботясь и не требуя быть идеальной.

И если ты обратишься за помощью к психологу, то сможешь узнать о себе много разного и интересного и подружиться с собой.

Желаю удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Айдана! Хорошо, что ты в 16 лет задаешься этим вопросом. На самом деле люди все чувствуют бессознательно - и как человек относится к себе и к другим. Ты можешь выглядеть женственно и носить юбки, но если внутренне ты не ощущаешь себя слабой и готова врезать в любой момент, то, конечно же, любой парень считает это чисто бессознательно. Поэтому чем больше ты хочешь казаться, а не быть, тем труднее тебе быть естественной. Естественность - это качество, присущее детям и людям, которые себя принимают такими, какие они есть. Ты пишешь, что тебе сложно доверять - друзьям, подругам. И в этом тоже есть твоя трудность. Тема женской конкуренции тоже для тебя актуальна. Каков твой мысленный посыл миру - нужно четко осознать. Лучше всего обратиться к психологу очно. Удачи тебе!

Здравствуйте, Айдана.

Хочется  поддержать Вас.

Мнение любого человека всегда субъективно, и только лишь факт существуют. И то, что мальчишки не подходят – это факт. На вопрос, почему ответить можно только субъективно.

Людей огромное множество и каждый будет иметь свое собственное субъективное мнение, и это не значит, что это мнение не верное.

Для меня лично, фраза – любить себя – означает принимать все свои особенности, так как они есть. Этому приходится учиться, так как долгое время воспитывалось противоположное поведение – не признавать, бороться и т.д.

Все сложно и просто одновременно.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Айдана!

Я бы порекомендовала Вам сходить на групповую психотерапию.

В формате группы легче проследить Ваше взаимодействие с другими, даи Ваше собственное отношение к себе - и то и другое можно также и подкорректировать.

Всего доброго. Галина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айдана!
Люди на бессознательном уровне очень хорошо "считывают" отношение человека к самому себе. И если Вы постоянно находитесь в состоянии боевой готовности, то они это тоже чувствуют и, возможно поэтому, не рискуют налаживать с Вами контакты. Я согласна с коллегой - для Вас было бы полезно поизучать свое взаимодействие с окружающими в группе. Там Вы можете получить очень хорошую обратную связь - каково людям находиться рядом с Вами, насколько им комфортно или нет общаться, хочется ли более близкого контакта с Вами и т. д. И что немаловажно - эту обратную связь Вы будете получать в безопасных условиях и там же сможете попробовать какие-то новые формы поведения, которые Вы потом можете перенести в жизнь. Еще один вариант - индивидуальная консультация с психологом.
Удачи! Светлана.

Здравствуй, Айдана!

У тех детей, кого любят родители (безусловно, радостно) нет проблем с тем, чтобы любить себя, они этому бессознательно обучаются у родителей. Тебя же, видимо, этому не научили. Жаль, конечно, но не страшно, можно учиться любить себя самой. Но этому ты не сможешь научиться сама. Вместо родителей тебе нужен другой человек (или люди), общаясь с которым ты бы научилась любить себя. именно поэтому нужны психологи и психотерапевты, они как "заменяют" родителей, которые чему-то не научили в детстве или чего-то не додали. Или терапевтическая психологическая группа может стать таким групповым "родителем". Это всё прекрасно работает. А по поводу своего "объективного" мнения скажу тебе следующее: человек не может быть объективен, он всегда будет субъективен (ведь он субъект деятельности), и этим, собственно, ценен и прекрасен. Не бойся быть субъективной, ты имеешь на это все права. Индивидуальная и групповая психотерапия - вот то, что тебе поможет. Всего наилучшего, Елена.