Измена жены

Константин 20.12.2012

Здравствуйте,уважаемая Алевтина Владимировна!Мой брак рухнул.Женаты 8 лет.До брака дружили 3 года.Недавно узнал об измене жены.Жена созналась,правда ушло это неделю как она после обвинения в ее адресс призналась в этом.Удар сильнейший.Извинилась-сказала что это самая большая ее ошибка,что не сохранила семью.Однако причину измены не называет.Сказала что поздно все поняла-что семья самое важное.У нас дочь-7 лет.Разводится не хочет-аргументирует,тем что я отец ребенка и в самом деле не все так плохо и было.Еще сказала что надо раньше было родить 2 ребенка-хотя раньше была категорически против.Мол я виновата во всем-прости если сможешь-короче решать только тебе.

Скажу сразу я ее очень любил и люблю-нельзя вот так резко разлюбить-просто на данный момент мне сделали очень больно.Прекрасно понимаю-что в этой ситуации виноваты оба человека-значит что-то не смог ей дать.Хотя всегда пытался выести ее на разговор что не хватает-в ответ получал ответ-все хорошо.Сейчас понимаю как мне будет тяжело без нее-да и расставаться не хотелось бы,но прекрасно понимаю,что не смогу с ней дальше жить,особенно в сексуальном плане,хотя уже пытался воспринять это как будто это было до меня-не получается-к жизни которая была у нее до меня я отношусь спокойно-так же как и она.Трудно представляю что со временем возле дочки появится отчим.Т.е.фактически не смогу принимать нормального воспитания ребенка-да и уже чувствую эту ситуацию-я всегда был уверен что это моя семья.Но зная свой пылкий характер-я знаю что буду к ней цепляться и вспоминать ей об этом случае,понимая что этим же ее унижу-просто не хочу.потому что это все будет на глазах ребенка,а это уже нарушение детской психике-хотя оно уже будет,когда увидит что папа больше не с мамой.Вот в кратце рассказал свою историю.

Теперь вопрос.Может есть все-таки какой-то вариант или способ-не знаю как это назвать.Суть в том,что несмотря на все это я не хочу терять этих людей.

С уважением,Константин.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Константин!

.Суть в том,что несмотря на все это я не хочу терять этих людей.

При любом повороте, вы этих людей не потеряете. Даже в случае развода вы будете общаться и с супругой, и с ребенком.

Вы написали, что про измену жены узнали недавно. Тяжелые переживания, которые вы сейчас испытываете, абсолютно естественны в данной ситуации. Но вы правильно заметили, что в измене одного из супругов виноваты оба партнера. Похоже, в ваших отношениях с женой не все гладко, возможно, вы оба переживаете кризис. Измена жены -  может быть следствием какого-то давнего неразрешенного вами обоими конфликта и непонимания.

Вы написали, что жена намерена сохранить семью. В вашем письме чувствуется, что вы тоже дорожите браком. Я бы вам порекомендовала сейчас не принимать важных решений, не торопиться с выводами и глобальными планами на жизнь, а взять некоторую паузу и осмотреться в том, что есть. К сожалению, измена - о-о-о-очень частое явление в браке. Развод - самый простой способ избежать решения проблем, которые оба супруга создавали продолжительное время.

Константин, я бы вам порекомендовала вместе с женой обратиться к хорошему семейонму терапевту. Поверьте, очень многие семьи сталкиваются с подобной проблемой. Часто бывает так, что брак удается спасти, и отношения выходят на более высокий уровень. У супругов начинается словно новая жизнь. Судя по всему, в вашей семье  действительно все было не так уж и плохо, вам и вашей жене есть, что терять в случае развода. Найдите себе хорошего семейного психолога - сэкономите время и нервы. Я с семейными парами не работаю, но могу порекомендовать профессиональных коллег. Если по каким-то причинам вы вдвоем не сможете посещать семейного психолога в Минске, можете обратиться за консультацией ко мне, но в индивидуальном порядке.

Удачи вам!