Я не могу полюбить себя

Маргарита 10.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита. Мее 20 лет. Уже 20 лет, но внешне и внутрене я ещё совсем ребенок. Обращаюсь к вам с такой толи проблемой, толи не проблемой. Уже не знаю что делать. Так как рубрика красота и внешность, то хочу сказать, что у меня из-за моей внешности много проблем( ничего не помогает( на личико я милая, но вот лишний вес дает о себе знать. Я знаю много примеров не худых девушек и они успешны, уних все есть, а вот я, я не могу полюбить себя. Вроде бы и полюбила, приезжаю домой и слышу вечные упреки от мамы, вроде бы в шутку и вроде бы она мне только лучшее желает, но мне так обидно, сразу чувство того, что она меня не любит такой, какая я есть. Все наши разговоры заканчиваются моими истериками, иногда вмешиванием папы, который нас успокаивает (в частности меня, как пострдавшую от мамы, но я не считаю ее тираном, просто она как-то очень обидно указывает на мои недостатки и я плачу). После поездки домой, вернувшись на учебу, я снова себя ненавижу, не хочу смотреть в зеркало, все чаще закрадываются мысли, как же меня видят окружающее, часто смотрю свои "плохие" фотки, что бы добить себя, мол, смотри, какая ты жирная. Попытки ххудеть были, успешными, но я не довожу ничего до конца, сейчас у меня просто опустились руки. мне нравится молодой человек, успешен, интересен, умен, начитан, но я не в его вкусе, потмоу что полная. Я пытаюсь искать пути увидеть его, поообщатся, но не навязываюсь и боюсь даже заговорить с ним. Дурная мысль овладела мною, похудеть, дабы он на меня посомтрел никак на знакомую, а как на симпотичную девушку. Но почему я не могу похудеть РАДИ СЕБЯ? Пишу и понимаю, что я себя ненавижу просто.

ЧТо мне делать в данной ситуации? мне нужен рывок, что бы взять себя в руки, но я его не могу найти уже около полугода, но я хочу, что бы он обращал на меня внимание и ничего не делаю ( как мне быть?

слова мол "Полюби себя и тебя полюбят окружающее" - не для меня. Начинаю любить, мама напоминает о недостатках, крики, истерика, обещаю не приезжать по 2 месяца, а она в ответ мол не приезжай, хотя знаю, что она меня любит и ждет домой.

Здравствуйте, Маргарита! То, что Вы описываете, действительно является проблемой. И она, конечно, не в том, что у Вас лишний вес, а в том, что Вы не чувствуете себя ценностью, женщиной, способной привлечь понравившегося мужчину. К сожалению, Вы правы — просто сказать «Полюби себя» недостаточно. Я думаю, Ваше самоощущение глубокое, берёт своё начало с раннего детства и постоянно подкрепляется мамой. Я думаю, она и себя ощущает непривлекательной и передаёт это Вам. Глубокие изменения требуют длительной работы. Я рекомендую Вам обратиться к психологу.